(0+) Краеведческий марафон

20 февраля Публичная научная библиотека им. В.Г. Короленко организует Краеведческий марафон. Это большое ежегодное мероприятие традиционно проводится в рамках Дней удмуртской культуры и посвящается международному Дню родного языка.

Марафон откроет 2 юбилейных темы Глазова: год 100-летия государственности Удмуртии и год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

• В этот день будет открыта новая экспозиция «Про100 Удмуртия», которая в течение года будет рассказывать об истории и современности Удмуртской Республики.
    В Короленковском зале будет представлена выставка «Страницы памяти о войне» с материалами о госпиталях города Глазова в годы Великой Отечественной войны, книгами, изданными в период 1941 – 1945 годов.
  • Прозвучит лекция «Три комиссара» к 100-летию государственности Удмуртии, которую прочтет Люция Аполлосовна Волкова, кандидат исторических наук.
  • Любителей моды в этническом стиле порадуют яркие выступления образцового коллектива «DE.LIGHT» и народного коллектива КЦ «Россия».
  • Тем, кто любит исторический интерактив, будет предложена 3D-экскурсии «Загадки Иднакара» с Василием Ившиным.
  • В завершении дня горожан ждет вечер авторских бардовских песен от дуэта «Попутный ветер» и этнических композиций в исполнении Анастасии Кутявиной.

В течение дня будут организованы познавательно-развлекательные программы:

• мастер-класс «Домовой Корка кузё» и «Держатель для салфеток»,
  • интеллектуальная игра «Шудо шудон=Счастливая игра»,
  • квест «ЭтноРозыск»,
  • час искусства «Образ матери на картинах удмуртских художников»,
  • экскурсии по новой экспозиции в Короленковском зале. Б
  • удет работать беспроигрышная краеведческая викторина «Библиофишки».
  • Предложим нашим гостям традиционный, полюбившийся всем Чай с пычкулоном!

Во всех библиотеках-филиалах города течение дня работает Краеведческий десант.