(12+) День музыки в библиотеках

10 октября в библиотеках «Централизованной библиотечной системы г. Глазова» прошел День музыки, который посетило около 500 человек.

В Публичной научной библиотеке им. В.Г. Короленко старшеклассники гимназии №14 стали участниками информационного часа «Галерея музыкальных инструментов», а также первыми слушателями о жизни и творчестве легендарного рок-музыканта Виктора Цоя на музобозе «Звезда по имени Солнце». Материал о «Последнем герое» золотой эпохи русского рока библиотекари подобрали интересный. Видео домашнее, с концертов, интервью со значимыми людьми Виктора Цоя, кратко и точно изложенные биографические данные держали внимание молодых людей, увлекая их в мир молодости своих родителей. Закончилась встреча показом клипов песен В. Цоя, но уже в исполнении современных певцов.

Время музыки в библиотеке продолжилось игрой «Угадай мелодию». Классические произведения, попса, ретро, заставки к телепередачам. Где-то нужно было угадать исполнителя, где-то композитора. Игра получилась эмоциональной, в нее с удовольствием играли и люди старшего поколения.

В 16.00 в отделе редких, ценных и краеведческих документов должна была пройти встреча читателей с бесермянским обществом – музыкальная программа с участием ансамбля «Янчик» «Музыкальные напевы бесермянского народа». Но площади библиотеки оказалось недостаточно для столь массового мероприятия и его провели в актовом зале Глазовского технического колледжа. Интерес участников вызвала книжная выставка «Куда уходит голос крезя…», оформленная сотрудниками библиотеки. На ней были представлены редкие и уникальные издания о бесермянах, их культуре и традициях.

Закончился День музыки в ПНБ им. В.Г. Короленко литературной гостиной «Песни души Тофика Кулиева», мероприятие проходило в рамках Дней азербайджанской культуры. Зал был полный. Пришли люди разных национальностей: азербайджанцы, татары, удмурты, таджики, русские и с каждым на их языке здоровался организатор вечера Бахтияр Рафиев. Встреча, подготовленная сотрудниками отдела художественной литературы и литературоведения, прошла в форме вечера-памяти композитора Тофика Кулиева, который написал музыку ко многим песням, фильмам, ставшим классикой для азербайджанского народа. Музыкальные произведения исполнили молодые музыканты ДШИ №3 «Глазовчанка».

На музыкальный час «Веселые нотки» в Центральную детскую библиотеку (ул. Короленко, 8) пришли ученики школ №5 и №17. Ребята участвовали в конкурсах, веселых играх, проверяли свой музыкальный слух, угадывали мелодии из российских и зарубежных мультфильмов и песни по их описанию. А завершил музыкальный час веселый танец «Буги-вуги».

Набережный филиал провел мероприятие «Музыка из 20 века: Супермотивы» с учащимися 11 класса в МБОУ «СОШ№2». Рассказ начался с истории возникновения одного из самых загадочных и чувственных танцев в мире – танго. Школьники познакомились с разновидностями танго. Прозвучали задушевные мелодии в исполнении знаменитых певцов: Петра Лещенко, Александра Вертинского и других артистов. Далее ребята познакомились с одним из интереснейших направлений в музыке – блюзом и ярким его представителем: Оскаром Бентоном. Одним из любимых стилей в музыке не только на Западе, но и в нашей стране был и остаётся джаз. Ребятам были показаны фрагменты из фильма «Мы из джаза». Звучали в записи джазовые композиции Луи Армстронга. Литературно – музыкальный час включал информацию и о таком популярном жанре музыки, как рок – н – ролл и его ярких зарубежных и отечественных представителях: Чаке Берри, Элвисе Пресли, группе «Битлз», Гарике Сукачёве, Борисе Гребенщикове и др.

Отдел детской литературы ПНБ им. В.Г. Короленко (ул. Карла Маркса, 3) в этот день для юных певцов организовал караоке – батл. Библиотека превратилась в музыкальную шкатулку. Все читатели, приходящие туда, даже те, чей голос далек от идеала напевали библиотекарям отрывок любимой песни. А для учеников 1 «д» класса школы № 15 был устроен настоящий музыкальный ринг! Каких только песен они не спели, соревнуясь между собой! Звучали и весёлые детские, и напевные русские народные, зажигательные современные песни и даже рэп. А когда началась битва хоров, к ней присоединились даже библиотекари!

В Детском филиале – библиотеке «Зеленый мир» прошел арт-час «Музыка всюду живет», посвященный творчеству П.И. Чайковского. Учащиеся 3 «б» класса МБОУ «СОШ № 13» познакомились с биографией и творчеством композитора, узнали, что в городе Воткинске есть музей-усадьба П.И. Чайковского. Ребята прослушали композицию «Подснежник» из цикла «Времена года», пьесы «Немецкая песенка» и «Камаринская» из «Детского альбома».

Посмотрели фрагмент мультипликационного фильма «Щелкунчик», в котором звучит «Вальс цветов», а также отрывок из известного балета «Спящая красавица».

Музыки много не бывает! Не только красота спасает мир, но и музыка. К такому выводу пришли все участники Дня музыки в библиотеках.