(12 +) Городской турнир эрудитов «Я жажду сразу – всех дорог!»

6 октября 2017 года в Набережном филиале Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г.Глазова» прошел городской турнир эрудитов «Я жажду сразу – всех дорог!», посвященный 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой. В мероприятии приняли участие 7 команд из пяти образовательных школ города Глазова и студенты БПОУ УР «Глазовского технического колледжа».

О Марине Цветаевой написано огромное количество статей, публикаций. В ее честь проводятся творческие вечера, ей подражают. Жизнь и творчество её, кажется уже изучены досконально. А что известно старшеклассникам, что изучают из творчества Марины Цветаевой на уроках литературы? Эти и другие вопросы ставились библиотекарями Набережного филиала при подготовке городского мероприятия. «Подбирался материал и составлялись вопросы так, чтобы были задеты и творчество, и судьба Марины. А стихи мы взяли, в основном, из сборников «Вечерний альбом», «Волшебный фонарь», то есть ранние ее произведения», – рассказывает Н.Р. Мышкина, заведующая Набережным филиалом.

Городской турнир эрудитов состоял из нескольких заданий, о которых если говорить коротко, одним словом, то им будет слово «эмоционально». Эмоции проявлялись не внешне, а внутренне. По-другому очень трудно воспринимать поэзию Цветаевой. Ее стихи живые, чувственные, к ним относишься бережно, нежно и даже со страхом потерять то чувство, которое было задето. Погрузившись в поэтический мир Марины Цветаевой, в ее трагические, сложные, откровенные стихи, молодые люди очень точно и ярко реагировали на все задания турнира.

Чем привлекает поэзия Цветаевой сегодняшнюю молодежь? Ребята отвечали так:
Егор, школа №15: «Мне понравились её произведения, в душу запали. Чем больше о ней читаешь, чем больше погружаешься в стихи, тем больше хочется читать. А чем стихи хороши? Своей душой. Душу в них вложили настоящую».
Евгения, студентка ГТК: «Она по сути жизнелюбива, но она размышляет о таких темах глобальных, как жизнь после смерти… такое вот всё. Ну, это интересно. У нее такие темы про любовь, про жизнь. Действительно в душу западает. Мурашки по коже, когда слушаешь».

Во время литературных состязаний были поэтические паузы, на которых молодые люди наперебой читали любимые строчки из стихов М.Цветаевой:

«Мне нравится, что вы больны не мной.
Мне нравится, что я больна не вами»

«Где их наряд? От них на наших пальцах
Одна зарей раскрашенная пыль!»,

«Рас-стояние: вёрсты, мили…
Нас рас-ставили, рас-садили,
Чтобы тихо себя вели
По двум разным концам земли».

«Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала – тоже!
Прохожий, остановись!»

К визитке все команды подошли творчески. Небольшие трудности возникли с отгадыванием кроссворда. В великом множестве стихов поэтов-подражателей Марины Цветаевой нужно было выбрать авторские. Здесь не только важно было знать ее стихи, но и чувствовать их. И с этим ребята справились неплохо. Самые высокие баллы команды получили за задание, в котором нужно было дописать слова в стихах. Проверка на знание фактов из жизни Марины Цветаевой также для большинства не составила трудностей.

В итоге, 3 место заняла команда школы №2, на втором – школа №15 и на первом – гимназия №6. Всем участникам были вручены сертификаты, победителям дипломы и подарки. Городской турнир показал, что время не властно над настоящей поэзией!