(12+) Летние читальные залы МБУК ЦБС г. Глазова

В летние месяцы более 4000 глазовчан разных возрастов стали посетителями летних читальных залов, организованных МБУК ЦБС г. Глазова.

Летний читальный зал Публичной научной библиотеки им. В.Г. Короленко (двор ул. Калинина 2 и 2а) занимал читателей проведением различных викторин, интеллектуальных и спортивных игр, литературными квестами.

Набережный филиал располагался в парке культуры и отдыха им. М. Горького. Рядом с зоной для чтения книги была организована творческо-игровая зона для детей. Ребятишки рисовали, раскрашивали, играли в настольные игры.

Южный филиал разместился во дворе по ул. Колхозной, 10. Библиотекари филиала сделали акцент на работу с молодыми семьями. Проводились конкурсы загадок, громкие чтения, викторины и другие игровые программы.

На ул. К.Маркса, 3 и ул. Короленко, 8 работали сотрудники библиотек отдела детской литературы ПНБ им. В.Г. Короленко (библиотека для дошкольников «Растишка») и Центральной детской библиотеки. Для самых маленьких жителей города на библиоскамейках проводились занимательные и интересные чтения, которые чередовались веселыми играми и конкурсами.

Во всех пяти читальных залах под открытым небом для глазовчан и гостей города были представлены свежая пресса, журналы и книги. Организованы места для настольных игр популярных среди глазовчан — шашки и шахматы.
Об охвате по тематике и разнообразию форм работы можно судить по названиям проведенных мероприятий: викторины «Цветочный калейдоскоп», «Знатоки природы», «Ну-ка, сказку отгадай-ка», конкурс «Узнай траву», мастер-классы «Бумажные чудеса» и «Волшебные нитки». Но больше всего запомнятся игровые и познавательные программы «Игры народов мира», «Творческий дворик», и многие другие ко Дню защиты детей, Дню города, Дню семьи, любви и верности, «День Государственного флага». Лето для сотрудников библиотек стало интересным и приятным, так как мы его провели вместе с вами, уважаемые читатели.

Хания Владыкина, заведующий Южным филиалом:
— За игрой в шашки дети доверяют все свои сокровенные тайны только тебе. Что может быть лучше!

Елена Кельдышева, заведующий читальным залом Набережного филиала:
— У нас появились постоянные посетители — это радовало. В это лето мы познакомились с Лизой, бойкой, общительной, любознательной девочкой. Она переиграла во все настольные игры, научила нас играть в забавные игры с помощью шашек — «Уголки», «Поддавки с шашками», «Стрелялки».

Надежда Майер, заведующий отделом детской литературы ПНБ им. В.Г. Короленко:
— В этом году впервые с нами работала девушка-подросток. Она придумывала и проводила увлекательные игры, общалась с детьми, примеряла на себя профессию библиотекаря. И получалось у нее все замечательно!

Оксана Золотарева, библиотекарь ПНБ им. В.Г. Короленко:
— Каждый день, проведенный с детьми, был запоминающимся. Их веселье, радость, воля к победе в играх вдохновляла и нас. Приятно сознавать, что мы были нужны.