(12+) Подведены итоги XVIII Региональной молодёжной научно-практической конференция «Город Глазов и Глазовский район XIX-XXI вв.»

16 ноября в Публичной научной библиотеке им. В.Г. Короленко прошла XVIII Региональная молодёжная научно-практическая конференция «Город Глазов и Глазовский район XIX-XXI вв.», организованая Публичной научной библиотекой им. В.Г.Короленко, Детским филиалом МБУК «ЦБС г. Глазова» совместно с Управлением культуры, спорта и молодежной политики, Управлением образования, Управлением образования Глазовского района Администрацией МО «Глазовский район».

В работе конференции приняли участие представители города Глазова и Глазовского района. Общее количество участников составило 85 человек. Это представители:
– МБОУ «СОШ №2»,
– МБОУ «Гимназия №6»,
– МБОУ «Гимназия №8»,
– МБОУ «СШ №9»,
– МБОУ «СОШ №12»,
– МБОУ «СОШ №13»,
– МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского,
– МБОУ «СОШ №16»,
– МОУ «Куреговская СОШ»,
– МОУ «Октябрьская СОШ»,
– МОУ «Адамская СОШ»,
– МКУ «Понинский детский дом»,
– АПОУ УР «Глазовский аграрно-промышленный техникум»,
– МБУК «Глазовский краеведческий музей»,
– БУК «Историко-культурный музей-заповедник УР «Иднакар»,
– Глазовского инженерно-экономического института (филиала) ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова»,
– ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»,
– Управления по надзору за безопасностью АО «Чепецкий механический завод»,
– МБУК «Централизованная библиотечная система г. Глазова».

На конференции были рассмотрены следующие темы: значение экологической культуры человека на формирование безопасной окружающей среды, история учреждений и памятников города и района, влияние значимых исторических событий на развитие конкретной территории, роль личности в истории города и района, обычаи и традиции удмуртского народа и многие другие. Особое внимание уделено экологическим проблемам города Глазова.

Поднятые проблемы нашли свое отражение в работе четырех секций: «Экология», «История», «Литература. Культура. Этнография», «Человек. Общество».

Конференция показала высокий уровень представленных работ, отличающихся обоснованием актуальности и практического значения выбранных тем, пристальным вниманием к ключевым проблемным моментам развития культуры города и района, изучению архивных документов и фактографического материала. Участники продемонстрировали навыки ведения научного исследования на основе разнообразных устных, письменных и предметных источников.

Лучшими признаны следующие доклады:
Секция «Экология»:
1. Оценка антропогенной трансформации лесного массива в окрестностях деревни Адам Глазовского района
Рукк Наталья, 10 кл. МБОУ «Гимназия №8»
2. Экологическое состояние реки Чепца в районе предприятия АО «ЧМЗ»
Солодунова Алена, 9 кл. МБОУ «Гимназия №6»
3. Исследования состояния атмосферного воздуха территории МБОУ «СШ №15» им. В.Н.Рождественского и микрорайона Левобережья
Лобанова Анна, 11 кл. МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского

Секция «История»:
1. Антиалкогольная кампания 5-87 года УАССР. По материалам газеты «Удмуртская правда»
Ившин Михаил, 10 кл. МБОУ «СОШ №2»
2. Гордиться славою предков не только можно, но и должно
Камышева Карина, 9 кл. МБОУ «СШ №9»
3. Живой разрушенный храм (история Глазовского Преображенского собора)
Меньшикова Владислава, 9 кл. МБОУ «СОШ №13»

Секция «Литература. Культура. Этнография»:
1. Типичные ошибки в рекламных объявлениях города Глазова
Владимирова Елена, 9 кл. МБОУ «Гимназия №6»
2. Особенности названий старообрядческой утвари
Снигирева Дарья, 10 кл. МОУ «Куреговская СОШ»
3. Женская и девичья рубаха северных удмуртов

Секция «Человек. Общество»:
1. Памятник – память народа/ История памятника в д. Трубашур, установленного на братской могиле красноармейцев Т.Г. Смирнова и Ф.Я. Михеева, погибших в боях Гражданской войны в 1919 году
Петрушина Ксения, 11 кл. МОУ «Октябрьская СОШ»
2. Субкультуры сегодня
Ассылова Евгения, АПОУ УР «Глазовский аграрно-промышленный техникум»
3. Часовня Александра Невского – исторический памятник: рождение и возрождение
Кутявин Кирилл, 9 кл. МБОУ «СОШ №13»

В конкурсе рефератов отмечены работы: «Памятник – память народа» Петрушина Ксения, ученица 11 кл. МОУ «Октябрьская СОШ»; Сибирский тракт через деревню Омутница Шудегова Влада, 10 кл. МОУ «Октябрьская СОШ»

Победителям вручены дипломы и призы. Наиболее интересные работы будут рекомендованы для публикации в городских средствах массовой информации.

Организаторы благодарят за помощь в подготовке и проведении конференции: Управление образования Администрации МО «Город Глазов» (начальник О.М. Тимощук), МБУ «Информационно-методический центр» (директор Т.П. Степанова), Управление образования Администрации МО «Глазовский район» (начальник Т.П. Русских), МУДО «Детский дом творчества» (директор А.И. Дементьева), ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» (ректор Я.А. Чиговская-Назарова), Глазовский инженерно-экономического институт (филиала) ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова» (директор М.А. Бабушкин), АО «Чепецкий механический завод» (генеральный директор Д.С. Анищук), БУК «Историко-культурный музей-заповедник УР «Иднакар» (директор О.В. Арекеева), МБУК «Глазовский краеведческий музей» (директор Е.В. Сунгурова), МУК «Глазовский драматический театр «Парафраз» (директор А.В.Перевощиков), МАУ СКК «Прогресс» (генеральный директор С.В. Лапин), магазин «Поли-Пак» (директор Н.В. Морева), ООО «Хлебный дом» (директор С.С. Голубева), ООО Глазовский «Хлебозавод №1» (директор Ю.К. Савченко).