(12+) Вечер памяти Александра Григорьевича Татаринцева

Наверное, все вечера-воспоминания проходят душевно. Потому что создают их заинтересованные люди и приходят на них действительно только те, кто всем сердцем, всей душой любил того, о ком идет речь. И все же вечер, посвященный Александру Татаринцеву, был необычен, для меня уж точно. Во-первых, я не знала этого человека, во-вторых, была на вечере по работе. Да, была душевность. Да, было сказано много хороших слов. Да, было огромное количество историй. Но поверьте, крайне редко, когда удается уйти с вечера воодушевленным, с желанием совершать Поступки, заняться саморазвитием. Уйти только с единственным сожалением – я не был знаком с этим человеком.

Александр Григорьевич Татаринцев (1927-2000 гг.) – советский и российский литературовед, исследователь жизни и творчества А. Н. Радищева и В. Г. Короленко, фольклорист, краевед, кандидат филологических наук, профессор. Отличник просвещения СССР, Заслуженный деятель науки Удмуртской АССР.

11 октября в актовый зал библиотеки ПНБ им.В.Г. Короленко пришли ученики Александра Григорьевича. Всего человек 15. А их у него были тысячи. Но такое маленькое количество народа – это не показатель, что о нем забыли. Все что связано с этим человеком не вычеркнуть из памяти. Такое не забывается, такое становится частью тебя.

Присутствующим, инициаторы и организаторы вечера, а это друзья семьи А.Г. Татринцева, Татьяна Александровна и Анатолий Алексеевич Шуклины, подготовили видеоматриалы-отзывы об А.Г. Татаринцеве его учеников, кто давно уже живет за пределами Глазова. Вот одно, от Татьяны Шуваевой, оно самое полное и звучало как крик души о потере дорогого человека.

«После встречи с такими людьми, ты понимаешь, что уже не можешь быть прежним. На многие привычные вещи ты уже смотришь по-другому. А Александр Григорьевич Татаринцев обладал даром менять мировоззрение людей. Нет, он не вступал в жаркие споры, он не доказывал свою правоту, он просто изо дня в день был уверен в своих убеждениях, своему труду, своим единомышленникам. Он был примером для многих. От него невозможно было услышать слово «неправильно». Это высшая степень уважения к мнению других людей. Зато вопрос «А Вы уверены в том, что говорите?» заставлял большую часть курса перерывать институтскую библиотеку в поисках подтверждения. Он не заставлял учить предмет, а создавал ситуации, чтобы студенты сами ходили искать ответы, хотели учиться. Да, Александр Григорьевич Татаринцев образец педагога, ученого и классический пример интеллигентного человека. Одно то, что он обращался к каждому студенту на Вы, заставляло, не сутулится на его лекциях и внимательно слушать речь влюбленного в свой предмет учителя.

Меня лично он научил сомневаться, не верить слепо во все, что написано. Научил думать не заученными штампами, а как ни странно своей головой. Его безмерная увлеченность русским словом не могла быть не заразной для его учеников. Не важно кто где сейчас работает, мы все бережно храним любовь к русской литературе и благодарную память о своем преподавателе.

Я, например, более 20 лет работаю в журналистике. Сегодня работаю главным редактором районной газеты «Уѣздъ». Я сама дала ей это имя. Да, именно через ять и с твердым знаком. Это дань памяти моему профессору Александру Григорьевичу Татаринцеву».

Люди сменяли друг друга, рассказывали свои удивительные истории из жизни, как происходил их процесс развития, познания мира, отношения к жизни через «уроки» Александра Григорьевича. Я, слушая их, совершала увлекательное путешествие которое открывало мне глаза каким должен быть педагог, учитель, ученый, и просто человек.