(12+) Выставка «Он Пушкин и бессмертен он!»

С 4 по 14 июня отдел редких, ценных и краеведческих документов ПНБ им. В.Г. Короленко приглашает на выставку «Он Пушкин и бессмертен он!», посвященную 220-летию поэта.

Трудно найти в нашей стране человека, незнакомого с именем Пушкина. Вся короткая жизнь великого поэта известна нам с детства по школьному курсу, по биографическим книгам, по его произведениям.

В нашем отделе хранятся редкие книги с произведениями поэта, многие из которых мы знаем наизусть и часто цитируем. Старейшее издание относится к 1887 году — отдельные тома Сочинения А. С. Пушкина, выпущенное в Санкт-Петербурге к 50-летию со дня гибели поэта.

Интерес вызывает собрание сочинений в шести томах, изданное издательством Брокгауз-Ефрон в Санкт-Петербурге в 1906-1911 годах. Это роскошные тома, с золотым тиснением на корешке, богато иллюстрированные, со вступительными статьями и примечаниями известных ученых. Украшают обложку издания медальоны с профилем автора. Особенно редким является шестой том, так как он выходил меньшим тиражом и чуть позже по времени, чем остальные тома.

Заслуживают внимания книги, выпущенные самыми известными издателями XIX-XX веков: А.С. Сувориным, И.Д. Сытиным, М.О. Вольфом, И. Кнебелем и многими другими.

Восхищение вызовут миниатюрные томики изданий известных классических произведений А. С. Пушкина. Среди них самая крошечная книжечка в нашем фонде «Медный всадник» (размером 2х1,5) напечатана вполне разборчивым шрифтом.

На выставке так же можно познакомиться с книгами, касающихся разных периодов жизни А. С. Пушкина: воспоминания, дневники, письма друзей поэта. Представлены издания известных литературоведов, изучавших творчество Пушкина: Ю. Лотмана, Б. Томашевского, Н. Скатова, П. Щеглова, Б. Мейлаха и др. Многих привлекут интересные исследования по генеалогии А. С. Пушкина, например, «Тысячелетнее древо А.С. Пушкина» А. Черкашина.

Желающие могут поучаствовать в конкурсе «Прочти Пушкина на бис — получишь приз!».

Мы надеемся, что издания, представленные на выставке, будут интересны и полезны всем, кому дорого это имя.

Ждем вас по адресу: Калинина, 4а.
Справки по телефону: 2-35-43.