(12+) Занимательно-познавательная лекция «Пишем свою родословную»

13 ноября в отделе редких, ценных и краеведческих документов ПНБ им. В.Г. Короленко прошла занимательно-познавательная лекция «Пишем свою родословную». Рассказывала о необходимости знаний о предках и проводила мастер-класс глазовский краевед Татьяна Казакова.

В 2015 году Татьяна Евгеньевна написала исследовательскую работу «Наша родословная», в которой заключен ее многолетний труд по изучению архивных данных, краеведческих, исторических, генеологических и т.д.

В настоящее время она делится знаниями, и главная причина этого в том, что знания родословной семьи подскажут продолжительность жизни, наследственные болезни, ваши удачи и неудачи и т.д.

Знать надо хотя бы семь поколений, говорят исследователи. 7 поколений – это 128 человек, которые влияют на нашу жизнь:
1-е поколение – это мы сами, наше «Я», Эго, как точка отсчёта.

2-е поколение – родители (двое, т.е. пара) формируют наше ближайшее окружение, эмоциональное отношение к миру, потенциал здоровья. Это возможность дальнейшей адаптации, способность найти место в жизни.

3-е поколение – бабушки и дедушки (4 человека) передают способности к восприятию, интеллектуальные возможности, таланты, коммуникабельность.

4-е поколение – прадедушки и прабабушки (8 человек). Формируют в нашей судьбе любовные сценарии, умение жить в гармонии, а также уровень материального благополучия.

5-е поколение – прапрадедушки и прапрабабушки (16 человек) наделяют волей, стремлением и умением побеждать, избытком некой «биохимической энергии» живого вещества.

6-е поколение – деды наших прадедов (32 человека). Это поколения отражает в нашей судьбе связь с традициями, учениями, принципами, которых мы придерживаемся в жизни, оно дарует и социальное возвышение.

7-е поколение – прадеды наших прадедов (64 человека). Именно это поколение указывает на рок, фатум, предназначение в нашей судьбе.

Кстати по статистике 7 из 10 опрошенных не знают, кто был их прадедушка и всего один человек из тысячи может рассказать о своей родословной вплоть до пятого колена.

Интересен сам процесс построения семейного древа, изучение истории предков и составление родословной. Важно не просто нарисовать семейное древо, но и понять, чем жили наши предки, каковы семейные традиции, присущие им характеры. Возможно, изучая родословную семьи, удастся определить виды деятельности, где наши предки добивались успехов, или, наоборот, терпели неудачи. Может быть, построение семейного древа покажет, что музыкальные способности детей – это не случайность, ими обладало большинство ваших предков, и именно их нужно развивать у дочери или сына.

Или, например, генетические изменения и заболевания. Откуда они? Возможно, что у предков в течение 7 поколений были родственные браки, именно поэтому, создавая семью, нужно знать как можно больше о предках своей будущей половинки. Возможно, окажется, что вы близкие родственники.

Познакомиться с исследованиями Татьяны Казаковой можно в библиотеке в отделе редких, ценных и краеведческих документов