(16+) Час истории «Мултанское дело: взгляд историка»

20 октября в Публичной научной библиотеке прошел час истории «Мултанское дело: взгляд историка» с участием известного краеведа Игоря Ивановича Маркова. Мероприятие было приурочено к 125-летию Мултанского дела (1892—1896).

Как известно, – это судебный процесс, в котором прокуратура пыталась обвинить в совершении жестокого преступления крестьян из села Старый Мултан. Если бы не широкий общественный резонанс, вызванный делом, то на каторгу могли бы отправиться невиновные люди.

Беседа с Игорем Ивановичем (сотрудником музея «Иднакар») проходила в отделе редких, ценных и краеведческих документов. И началась она с вопросов, которые чаще всего возникают, у тех, кто обращается к этому делу. Почему ни в чем неповинные люди оказались на скамье подсудимых? Кому это было нужно? И как великому русскому писателю Владимиру Галактионовичу Короленко удалось помочь спасти наших земляков?

Увлекательный рассказ Игоря Ивановича продолжила сотрудник отдела редких ценных и краеведческих документов Ольга Викторовна Чиркова. Говоря о выставке «Мултанское эхо», она познакомила студентов с изданиями по этой теме, имеющимися в фондах библиотеки: «Мултанское дело: история и современный взгляд», Шатенштейн Л. «Мултанское дело», Короленко В.Г. «Избранные письма о Мултанском деле» и др.

В ходе обзора О.В. Чиркова обратила внимание на существенную роль Владимира Галактионовича Короленко в оправдательном исходе этого дела.

Ольга Викторовна рассказала, что жители села начали искать людей, которые смогли бы взволновать общественность и спасти невинных. На их просьбу живо откликнулся русский писатель В.Г. Короленко. Он был знаком с бытом и нравами удмуртов, так как прежде отбывал ссылку в Глазове, а затем в Березовских Починках. Вместе с другими защитниками и стенографистами он составил подробный отчет всего судебного заседания, который был позднее опубликован. Так, о Мултанском деле узнала вся Россия. На третьем суде после его убедительной защитной речи судьям ничего не оставалось, как вынести оправдательный приговор.

В конце встречи каждый желающий мог познакомиться с представленными изданиями. Особый интерес ребят вызвала книга Михаила Петрова «Старый Мултан», в ней исторические события передаются в доступной читателю повествовательной форме.