(16+) Этот город открыл меня!

21 сентября в Культурном центре «Россия» состоялся юбилейный литературный вечер Леонида Смелкова, поэта, члена Союза писателей России.

Зал был полон. Здесь собрались друзья и родные Леонида Федоровича, коллеги по работе и литературному творчеству, поклонники и любители поэзии.

Чтобы вечер прошел интересно, живо, запомнился надолго приглашенным и конечно юбиляру, чтобы каждый успел сказать свои добрые, благодарные слова поэту нужно было тщательно проработать сценарий мероприятия. И с этим непростым делом как всегда отлично справились специалисты ПНБ им. В.Г. Короленко.

Музыкальное сопровождение, грамотно подобранные видеоматериалы, поздравительные концертные номера, приветственные слова и новые стихи главного человека этого вечера чередовались и легко ложись на сердце.

Открыл литературный вечер Леонида Смелкова «Три по двадцать пять» Его Преосвященство Епископ Глазовский и Игринский

Виктор Сергеев:
– Бог и поэт – одно слово. Как Бог творит мир, так и поэт творит из глубины своей души, глубины своего сердца. А в сердце мы слышим голос Бога.

С Владыкой Виктором, который Леонида Федоровича назвал светлым человеком, согласна и Ольга Станкевич, заместитель Главы Администрации города Глазова по социальной политике, она поставила рядом с поэтом еще одно слово – беспокойный:
– Беспокойство за людей, беспокойство за город, беспокойство, которое людей делает неравнодушными. Это беспокойство за городские проекты, это особое отношение к жизни, заставляющее сердце биться сильнее.

Много хороших слов было сказано в адрес Леонида Федоровича. А по-другому и быть не могло.
Леонид Смелков – сильный духом, мужественный и стойкий человек. Блестяще окончил среднюю школу, получил три высших образования в лучших вузах страны. Работал учителем в Татарии, в школах для незрячих детей.

В 1980 году Леонид Федорович приехал в наш город. Более 20 лет проработал заместителем директора по социальным вопросам на учебно-производственном предприятии Всероссийского общества слепых. А после – возглавил его.

Но кроме этого, Глазов для Леонида Смелкова – это и литературное объединение при редакции газеты «Красное знамя», и знакомство, переросшее в дружбу, с Народным поэтом Удмуртии Олегом Поскребышевым, и первый авторский сборник «Я люблю вас, люди». Глазов – это первая серьезная публикация в республиканском сборнике «Горизонт» в 1984 году, первый глазовский альманах «Сентябрь», с которого и началось знакомство с библиотекой.

У Леонида Смелкова великолепное чутье жизни. Поэт умеет описать ее неповторимость. Может быть, именно поэтому его стихи так легко ложатся на музыку. Существует целый цикл стихотворений-романсов.

Леонид Смелков идет по жизни, не сомневаясь в возможностях сильного духом человека. Любить жизнь, творить добро, помогать талантам – вот его кредо по жизни.

Депутат городской Думы, председатель глазовской организации Всероссийского общества слепых, Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации, Заслуженный работника Всероссийского общества слепых, поэт Леонид Смелков первым в глазовском литературном сообществе проложил дорогу в Союз писателей России. Он стал организатором республиканских литературных проектов для детей и взрослых – изданий в текстовом на языке Брайля и звуковом форматах. В 2016 г. поэт награжден медалью РФ «За особый вклад в книжное дело».

Город Глазов стал для Леонида Смелкова родным, к этому факту поэт обращался не раз:
– Этот город открыл меня, – говорил со сцены юбиляр. – Я сам себя открыл в этом городе. И я благодарен ему за это и благодарен всем вам, глазовчане, кого подарила мне жизнь.

Закончить о вечере хочется словами журналиста «Красного знамени» Ларисы Котиковой, которая сказала: «Спасибо Вам, Леонид Федорович, что вы нам, зрячим людям, помогаете прозреть, открыть наши сердца, смягчить наши души».
И это правда. Стихи Леонида Смелкова надо просто читать и погружаться в удивительный мир добра и человечности. С юбилеем Вас, прекрасный наш человек, глазовчанин, Леонид Федорович Смелков!