(6+) Книжная выставка «Живая память о поэте»

До 31 октября отдел редких, ценных и краеведческих документов ПНБ им. В. Г. Короленко приглашает на выставку «Живая память о поэте», посвященную 205-летнему юбилею М. Ю. Лермонтова (1814-1841).

На выставке представлены редкие издания произведений М. Ю. Лермонтова XIX – XX вв. Самым ранним, из хранящихся в редком фонде, является «Полное собрание сочинений» М. Ю. Лермонтова (1910-1913), вышедшее в серии «Академическая библиотека русских писателей». В нем учтен основной фонд накопленных наукой фактических сведений о Лермонтове. Оно представляет собой уникальную ценность до настоящего времени.

Большой интерес представляет Первое издание «Полного собрания сочинений» М. Ю. Лермонтова под редакцией преподавателей средних учебных заведений (1913).

Особое место занимает Первое советское академическое издание сочинений М. Ю. Лермонтова под редакцией Б. М. Эйхенбаума (1939). К работе над ним были привлечены молодые ученые И. Андроников, Б. Бухштаб, В. Мануйлов, Т. Хмельницкая и др. В качестве иллюстрационного материала привлечены рисунки крупнейших художников (В. М. Васнецова, М. А. Врубеля, В. А. Серова и др.), рисунки самого поэта. В тексте даны портреты близких поэту лиц, виды мест, связанных с его жизнью. В справочно-библиографическом отношении это издание остается лучшим современным изданием М. Ю. Лермонтова.

Привлечет внимание книга о М. Ю. Лермонтове, изданная в годы Великой Отечественной войны. В издании представлена альбомная живопись и графика. Они знакомят с окружением поэта, передают колорит и стиль эпохи.

Посетителей выставки ждет экспресс-викторина «Что мы знаем о Лермонтове?».

Ждем вас по адресу: Калинина, 4а.
Справки по телефону: 5-41-50.