Выставки, экспозиции, проекты

СЕМЬ ВЕЛИКИХ ПОБЕД

ЭКСПОЗИЦИЯ «РОЖДЕННЫЕ ВОЙНОЙ: КНИГИ, ИЗДАННЫЕ В 1941-1945 ГОДЫ»

В отделе редких, ценных и краеведческих документов ПНБ им. В.Г. Короленко открыта большая экспозиция «Рожденные войной», на которой представлены издания 1941-1945 годов, печатавшиеся на протяжении всех 1418 дней войны.

В коллекции изданий периода Великой Отечественной войны представлены труды самой разной тематики. Примерно половину составляет художественная литература. Коллекция показывает, как книги тех лет поднимали боевой дух солдат, укрепляли в людях уверенность в победе над врагом, воспитывали стойкость и мужество. Она также дает возможность представить печатное слово того времени, как важнейшее средство патриотического воспитания, мощное идейное оружие государства, сыгравшее большую роль в борьбе с фашизмом в трудные годы войны.

ВЫСТАВКА-КОЛЛАЖ «ВОЙНА В ИСКУССТВЕ»

img_5588

В отделе литературы по искусству и технике ПНБ им. В.Г.Короленко проходит выставка-коллаж «Война в искусстве»

На выставке представлено разнообразие видов и жанров изобразительного искусства. Скульптура и мемориальные памятники, живопись — жанровые полотна на героико-патриотическую тему, иллюстрации и плакаты. В экспозиции также предложены книги, в которых раскрывается тема живописи в годы войны. Познакомившись с выставкой, читатели смогут найти песни, сценарии, стихи, художественные произведения, посвященные Великой отечественной войне.

ВЫСТАВКА «ПОДВИГ СОЛДАТА»

dscn5680

В Детском филиале – библиотеке «Зеленый мир» в течение мая работает выставка «Подвиг солдата», на которой представлены книги, которые рассказывают о Великой Отечественной войне доступным детям языком, такие как «Письмо с фронта» Анатолия Митяева, сборник рассказов «Рассказы о Великой Отечественной войне», «Главное войско» Льва Кассиля. Выставку дополняют работы детей-кружковцев станции «Юных техников», которые воспроизвели моменты боевых действий.

ВЫСТАВКА «ДОРОГОЙ ГЕРОЕВ»

dscn5677

В Детском филиале – библиотеке «Зеленый мир» в течение мая работает выставка «Дорогой героев», на которой представлены книги о детях — героях Великой Отечественной войны. Дети и война… В книгах собраны произведения о судьбе молодого поколения, попавшего в огонь сражений Великой Отечественной войны. Эти книги – повествование о юности и детстве. Валя Котик, Марат Казей, Люся Герасименко, Леня Голиков, Зина Портнова… их подвиг должен остаться в веках. Книги адресованы тем, кто не имеет еще своего жизненного опыта. Справедливость, чувство ответственности, любовь к Родине, которые проявили простые мальчишки и девчонки в жестокое время, могут стать ориентирами современным сверстникам.

ВЫСТАВКА «ПОМНИМ! СЛАВИМ! ГОРДИМСЯ!»

dscn5662

В Детском филиале – библиотеке «Зеленый мир» в течение мая работает выставка «Помним! Славим! Гордимся!».

Выставка направлена на то, чтобы еще раз убедить молодое поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле. На выставке представлены книги о героях Великой Отечественной войны родного края, «Книга памяти» о всех ушедших на фронт солдатах, о женщинах и детях на войне, о блокаде Ленинграда… На ней представлены художественные и документальные книги о победе, репродукции картин, на которых изображены солдаты победы.

ВЫСТАВКА «НЕПРИДУМАННЫЕ РАССКАЗЫ О ВОЙНЕ»

Безымянный

С 1 по 31 мая в отделе художественной литературы и литературоведения ПНБ им. В.Г. Короленко работает выставка-просмотр «Непридуманные рассказы о войне».

К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях свое проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных и вместе с тем торжественных и героических лет.

ПРОЕКТ «ГОРОД ПОМНИТ»
2015 год – это год 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Глазовчане внесли свой вклад в эту страницу истории на полях сражений и в тылу. Время не имеет власти над величием всего, что было пережито в годы войны. Мы бережно храним память о наших воинах-земляках. Имена героев увековечены в памятниках монументального искусства, названиях улиц города, музейных экспозициях. Об их жизни и подвиге пишутся книги. Вечная им память и слава!