80 лет Центральной детской библиотеке

Современная библиотека – это культурный центр: кружки, клубы, игры, квесты, фестивали, акции, конкурсы – перечислять можно бесконечно – и, конечно же, книги. Настоящие, волшебные, сказочные, яркие, старые, новые, твердые, мягкие, — такие разные и такие любимые. И самое важное для детской библиотеки – привить любовь к книге юным читателям.

Центральная детская библиотека 80 лет работает над тем, чтобы маленькие  читатели с радостью бежали в библиотеку за книжками, и  чтобы из них вырастали достойные люди, потому что человек, воспитанный на книгах, не может быть плохим человеком.

ПРОГРАММА ЮБИЛЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Мероприятие Время и место проведения
1. Библиокросс на лыжах (6+) 15 февраля
2. Фотоконкурс «Пойман за чтением» (0+) Апрель
3. Бенефис одной профессии «Такая простая сложная профессия» (о профессии библиотекаря) (12+) Октябрь
4. Выставка-воспоминание  «Профессия вечная – библиотечная» (12+) Май
5. Зональная научно-практическая конференция «Детское чтение: новый формат»(18+) 11 апреля
6. Праздничная программа к юбилею библиотеки «День рождения – лучший день в году» (0+) 21 апреля
Не обо всем, но о некоторых направлениях
Основное направление работы Центральной детской библиотеки – правовое просвещение детей и подростков и их родителей. С 2006 г. работает Центр правовой культуры для детей и подростков «Правовенок», в котором проходят  циклы занятий по праву для детей младшего и среднего школьного возраста. На представлениях  «Театра правовой сказки» дети знакомятся со своими правами и обязанностями вместе со сказочными героями кукольного театра. На занятиях кружка «Творческий вернисаж» каждый ребенок в полной мере может раскрыть свой творческий талант, создавая поделки своими руками. В краеведческом клубе «Италмас» дети узнают историю, традиции и обычаи родного края. Словом, любой ребенок  в библиотеке сможет найти  занятие по душе.
80-летняя история
Центральная  детская библиотека ведет свою историю с 1 января 1938 года. В разное время библиотекой заведовали З.Р. Ульянова, О.С. Поздеева, Н.И. Альгина, Л.И. Мосягина, И.Г. Дивянина, Н.М. Курбатова. Н.Ф. Волкова, Г.В.Чернова, Е.П. Ильина., Н.С. Жуйкова. Долгое время детская библиотека располагалась по адресу: ул. Молодой Гвардии, 7, где занимала три комнаты на первом этаже. Обслуживание читателей велось на абонементе, в читальном зале и летнем читальном зале (ныне не существует). В 1950-х — начале 1960-х гг. сотрудники Детской библиотеки большое внимание уделяли руководству детским чтением, пропаганде научно-популярной литературы. С 1963 г. библиотека стала методическим центром по работе с детьми: оказывала методическую помощь работникам сельских и школьных библиотек, пионервожатым. В середине 1960-х гг. организованы передвижной отдел и абоне­мент по работе с дошкольниками и младшими школьниками, введен открытый доступ к литературе. При библиотеке работал Совет, состоящий из старших читателей, педагогов школ, родителей. В 1970 г. библиотека переехала в отдельно стоящее двухэтажное здание по адресу: ул. Первомайская, 39. Приступили к работе два абонемента, два читальных зала, передвижной, библиографический и методический отделы. В это время Детская библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы города, получила статус центральной и стала официально называться Центральная детская библиотека.
1980-1990 гг. — годы стабилизации и совершенствования всех библиотечных процессов в ЦБС. В 1996 г. Централизованная библиотечная система была преобразована в Библиотечно-информационный центр. Центральная городская библиотека им. В.Г. Короленко получила статус научной и Центральная детская библиотека вошла в ее состав как детский отдел. В 1998 г. библиотека снова переехала в здание по улице Молодой Гвардии, 7. В библиотеке появился зал каталогов. Начался процесс автоматизации с формированием фонда электронных изданий. В 2006 году при библиотеке был открыт Центр правовой культуры детей и подростков «Правовёнок». Работа коллектива библиотеки неоднократно отмечалась всероссийскими, республиканскими и городскими почетными грамотами и дипломами. В 2017 г. Центральная детская библиотека вновь переехала. Теперь она находится по адресу ул. Короленко, д.8.
В настоящее время в Центральной детской библиотеке работает профессиональный, творческий коллектив единомышленников, во главе с заведующим Ескиной Еленой Васильевной. Все сотрудники библиотеки трудятся с полной творческой отдачей, осваивая новые технологии, современные формы работы, расширяя круг друзей и партнёров. Все 80 лет детская библиотека работает для своих читателей – юных жителей города Глазова, заслуженно пользуясь у них популярностью и любовью. Задачи библиотеки сегодня — совершенствовать библиотечное обслуживание детей в соответствии с их возрастными и психологическими особенностями, создать среду для развития личности ребенка, включающую удовлетворение образовательных потребностей, организацию досуга и общения, предоставление равного доступа юным глазовчанам к информационным ресурсам, в т.ч. мировым информационным ресурсам через интернет, научить грамотному поиску и использованию информации.