Библионочь 2017

Конкурс «Каждый ребенок – эколог с пеленок»

ПобедительС 15 марта по 20 мая в рамках Года охраны окружающей среды Эконожка — символ экологической службы «Экоинфо» библиотеки «Зеленый мир», совместно с городской информационно-аналитической газетой «Первая» — объявили городской конкурс для детей 7-10 лет «Каждый ребенок – эколог с пеленок».

Конкурс состоит из трех этапов:

• Кроссворд «По страницам Красной книги Удмуртии»;
  • Проект экопарка «Под небом голубым»;
  • Отзыв об экологической книге.

Задания I этапа:

1. Найти и вырезать из газеты «Первая» кроссворд с изображением божьей коровки Эконожки.
2. Отгадать и вписать названия животных, занесенных в Красную книгу Удмуртии.
3. Принести кроссворд с ответами до 28 марта в библиотеку «Зеленый мир».

Задание II этапа:

Проявите фантазию и подумайте, из какого бросового материала можно сделать фигурки животных для экопарка, чтобы они могли жить под открытым небом. Свою идею представьте ввиде рисунка или поделки до 22 апреля в библиотеку «Зеленый мир». Летом самые удачный проект будет реализован на территории «Детской аллеи».

Задание III этапа:

1. Прочитать любое произведение (повесть, рассказ, сказку и т.д.) о природе и животных.
2. Написать отзыв о понравившемся произведении. Конкурсная работа должна быть оформлена в виде печатного документа формата А4 объемом не более страницы.

Внимание, отзыв о прочитанной книге — это свободное сочинение, передача мыслей и чувств, вызванных прочитанным, которое содержит:

• Краткие сведения о книге: имя автора, название произведения, место и время событий, которые описывает автор.
  • Главная часть отзыва должна выразить ваше мнение о прочитанном произведении. Сравните прочитанное с фактами, известными вам из других книг или из жизни.
  • В заключительной части вы должны дать оценку прочитанному произведению. Написать свои пожелания или советы другим ребятам. Рассказать, о чем размышляли после прочтения книги и чему она вас научила. Может быть, о чем-то вы узнали впервые?!

Жюри конкурса:

О.А. Корякиной — корреспондента городской информационно-аналитической и рекламной газеты «Первая»,
Е.А. Черняевой — секретаря городского регионального общественного детского экологического движения «Зеленая планета»,
С.М. Лисиненко — библиографа «Централизованной библиотечной системы г. Глазова»,
А.В. Вакуровой — методиста «Централизованной библиотечной системы г. Глазова»,
Н.П. Миллер — руководителя службы экологической информации «Экоинфо».

Итоги конкурса

В конкурсе приняли участие 85 детей из разных школ города. По итогам лучшими были признаны работы Никитиной Кристины (МБОУ «СОШ№13») — диплом I степени, Лекомцева Станислава (МБОУ «СОШ №7») — диплом II степени, Ичетовкиной Инны (МБОУ «СОШ №4») – диплом III степени.

Кристина нарисовала проект поделок для экопарка «Под небом голубым» из автомобильных покрышек. Станислав смастерил необычного оленя из пластиковых бутылок и коктейльных трубочек. Инна представила на суд жюри мягкого ежика.

Победители получили подарки от «Первой газеты недели» — наборы пазлов.

Благодарностями и поощрительными призами награждены ребята, принявшие участие во всех трех этапах конкурса:

1. Марьин Эдуард (МБОУ «СОШ№3»),
  2. Артемьев Никита «МБОУ «СОШ №4»),
  3. Невоструев Тимофей (МБОУ «СОШ №13»),
  4. Габидуллин Дамир (МБОУ «СОШ №4»),
  5. Алалыкина Лиза (МБОУ «Гимназия №8»),
  6. Чернышова Ксения (МБОУ «СОШ №4»),
  7. Маилян Норайр (МБОУ «СОШ №4»),
  8. Катаева Валерия (МБОУ «СОШ №7»),
  9. Невоструева Аня (МБОУ «СОШ №13»),
  10. Дюкин Андрей (МБОУ «СОШ №13»).