Литературно–художественные, литературно–критические журналы

Дружба народов (2012) Независимый литературно-художественный и общественно-политический журнал, основанный в 1939 году и продолжающий существовать в России после распада СССР как частное издание. Главная цель журнала — расширение влияния русской культуры и вовлечение в её пространство новых народов. Издание отображает многообразие русскоязычной литературы России и стран ближнего и дальнего зарубежья, а так же знакомит русскоязычную аудиторию с переводами избранных произведений с языков бывших республик СССР.  В разное время авторы «Дружбы народов» удостаивались наград «Большая книга», «Русский Букер» и «Национальный бестселлер»,  премии Белкина, Государственной премии, премий «Триумф», Нобелевской и других.

Знамя (2012) Литературно-художественный и общественно-политический журнал выходит с 1931 года. Произведения, напечатанные в журнале, неоднократно отмечались Государственными, Букеровскими, Пушкинскими и иными престижными премиями, вызывали и продолжают вызывать интерес литературной критики, просвещенных читателей, российских и зарубежных средств массовой информации.

Иностранная литература (2012) Российский литературно-художественный журнал, специализирующийся на публикации переводной литературы. Основан в июле 1955 года.
На страницах «Иностранки» публикуются крупные фигуры современной и классической литературы, лауреаты Букеровской премии последних лет. Печатаются в журнале и неизвестные ранее российскому читателю прозаики, поэты, драматурги — они подают большие надежды в своих странах, получают национальные премии, но на русский язык переводятся впервые.

В журнале почти в каждом номере печатаются рецензии, аннотации, отзывы на произведения зарубежных авторов, выпущенные на русском языке, а также на языке оригинала, статьи, посвященные актуальным проблемам художественного перевода.

Искатель (2012, 2013) Литературный  журнал, издаётся с 1961 года. Публикует фантастические, приключенческие, детективные, военно-патриотические произведения, научно-популярные очерки и статьи.

Кенеш (2012-2017) (на удмуртском языке) На страницах журнала печатаются как произведения известных удмуртских писателей, поэтов, журналистов, так и работы молодых авторов. Отражаются литературные, общественно-политические процессы происходящие в республике. Ежегодно один номер журнала полностью посвящен одной тематике. Специальные номера издаются в виде сборников популярных или авторских песен, пьес для самодеятельных коллективов.

Луч (2012-2015) Ежемесячный литературно-художественный журнал в Удмуртии и Предуралье. Публикует прозу, поэзию, литературную публицистику, издается с 1991 года.

Москва (2012) Журнал русской культуры. Публикует современную отечественную литературу, литературу русского зарубежья, национальное литературное наследие. В журнале традиционно соблюдается последовательная православная ориентация.

Мы (2012,2013) Ежемесячный литературно-художественный журнал для подростков от 14 до 17 лет, интересующихся литературой и искусством. Будет интересен и молодежи. Выходит с 1990 года.

Наш современник (2012-2014) Ежемесячный журнал, выходит с 1956 года. Основные направления: современная проза и патриотическая публицистика.

Подвиг (2012-2014) Ежемесячный журнал, издается с 1968 года. Тематика журнала: новинки современной беллетристики (отечественной и зарубежной), современная героика и приключения, фантастика, детективы — классический, политический, «ментовской», шпионский, исторический и т.д. Высокое качество остросюжетной прозы и актуальность отображенных проблем в жизни России.

Роман-газета (2012, 2013, 2015-2017 ) Самый массовый журнал художественной литературы в России. Все значительные произведения отечественной литературы печатались и печатаются в  журнале. На его страницах также публикуются исторические романы, литературоведческие исследования, «забытая» и малоизвестная проза писателей «Русского мiра», тематические сборники современных мастеров слова. В рубрике «Дела литературные»  рассказывается о важных событиях в литературном мире. В рубрике «Литературная провинция» — о том, как живут и работают писатели в российской «глубинке».
Это единственный в России литературно-художественный журнал, выходящий два раза в месяц.

Смена (2012-2017) Ежемесячный литературно-художественный журнал, основан в 1924 году.  На его страницах — остросюжетные романы и повести, рассказы и стихи лучших российских и зарубежных писателей, актуальная публицистика, очерки и культурологические статьи.

Чудеса и приключения (2012 — 2017) Российский литературно-художественный журнал приключений, путешествий, научных гипотез и фантастики. Выпускается с 1991 года.

Юность (2012-2015) Ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный  журнал для молодежи. Выходит с 1955 года.