Межрегиональная научно-практическая конференция “Общедоступные библиотеки в виртуальном пространстве”

26 мая 2017 года в Публичной научной библиотеке им. В.Г. Короленко г. Глазова состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Общедоступные библиотеки в виртуальном пространстве», посвященная 150-летию Публичной научной библиотеки им. В.Г. Короленко.

Организаторы: Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, Администрация города Глазова, Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Глазова, Автономное учреждение культуры Удмуртской Республики «Национальная библиотека Удмуртской Республики», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Глазова».

Центральная программа Конференции основана на базовых докладах. В работе Конференции примут участие руководители и специалисты муниципальных библиотек, представители правоохранительных органов и телекоммуникационных систем, психологи.

На Конференции будет обсуждаться состояние и перспективы развития муниципальных библиотек по следующим направлениям:

• Организационно-технологические аспекты работы библиотек в сети Интернет: нормативно-правовая база, кадры, проблема выбора ресурса
  • Контент Интернет-ресурсов как отражение разноплановой деятельности библиотек: сайты, блоги, страницы в социальных сетях
  • Собственные виртуальные продукты библиотек: выставки, библиографические пособия, интерактивные игры и пр.
  • Маркетинговые решения в формате Web 2.0 для продвижения библиотечных услуг и сервисов
  • Интернет-ресурс библиотек как инструмент взаимодействия с пользователем, социального сотрудничества и партнерства

Также будут представлены результаты социологического исследования «Муниципальные библиотеки Удмуртской Республики в виртуальном пространстве», проведенного в 2016 году.

В рамках Конференции пройдет круглый стол по теме «Работа библиотек по обеспечению безопасности детей в сети Интернет». Будет представлен опыт работы библиотек по формированию культуры безопасного поведения детей в сети Интернет, рассмотрены вопросы ответственности пользователя за противоправные действия, совершаемые им в глобальной сети, а также детской интернет-зависимости и ее профилактики.

Мероприятие будет сопровождать специализированная выставка, на которой будут представлены современные интернет-технологии, используемые в практике работы библиотек, виртуальные услуги и ресурсы и издательская продукция.

По итогам Конференции планируется издать электронный сборник докладов и материалов.

Узнать более подробную информацию и пройти регистрацию вы можете на bic-biblio.tilda.ws

Контактная информация:
Брылякова Елена Евгеньевна, заместитель директора МБУК «ЦБС г. Глазова»
Телефон: +7 (34141) 7-37-25.
Эл. почта: zambiblio@mail.ru.

Вакурова Александра Валерьевна, зав. сектором научно-исследовательской работы отдела методической и инновационной деятельности Публичной научной библиотеки им. В.Г. Короленко
Телефон: +7 (34141) 2-35-43.
Эл. почта: om_id@mail.ru.