Презентация медиаиздания «Тобою, музыка, дышу…» о Тамаре Свитковой

418 сентября в актовом зале Публичной научной библиотеке им. В.Г. Короленко состоялась презентация медиаиздания «Тобою, музыка, дышу…», посвященного Тамаре Алексеевне Свитковой руководителю «Образцового» коллектива Концертного хора «Глазовчанка», заслуженному работнику культуры Удмуртской Республики и Российской Федерации, Почетному гражданину города Глазова. В мероприятии приняли участие преподаватели, учащиеся и выпускники ДШИ №3 «Глазовчанка», библиотекари, горожане, творческая и культурная интеллигенция города.

Вечер открылся песней «Наша Глазовчанка» (сл. и муз. Б. Трофимова) в исполнении Концертного хора «Глазовчанка». Затем в исполнении библиотекаря И. Лукиной прозвучали вдохновенные строки Константина Бальмонта «Музыка». Музыка и «Глазовчанка» крепко переплелись в жизни Тамары Свитковой. Но в этот вечер она предстала в новом образе – читателя и партнера библиотеки им. В.Г. Короленко. В зале была оформлена книжная выставка «Любимые книги Тамары Свитко
вой». Тамара Алексеевна рассказала о том, что «Алые паруса» А. Грина в первый раз читала вместе с сыном до самого рассвета. Творчеством В. Распутина заинтересовалась после просмотра спектакля «Последний срок», когда многие зрители выходили из зала со слезами на глазах. Книгу архимандрита Тихона «Несвятые святые» перечитывала дважды и даже конспектировала.

Ведущая М. Дорофеева познакомила гостей вечера с медиаизданием, которое состоит из пяти основных глав и двух дополнительных рубрик.

Это издание – признание высоких заслуг педагога, бессменного руководителя Образцового коллектива «Концертный хор ДШИ №3 «Глазовчанка», внесшего особый вклад в развитие детской хоровой культуры города и нашей республики. Благодаря ее творческим идеям, с успехом воплощенным в жизнь, Глазов узнали не только в России, но и за рубежом.

В основу сборника положены воспоминания Тамары Алексеевны о ее детстве и юности, годах учебы, об учителях, оказавших влияние на профессиональное становление, об открытии хоровой студии «Глазовчанка» и о первых шагах юных студийцев, о многолетней творческой деятельности коллектива, о победах и наградах, о творческих и методических проектах и многом другом.

Издание включает видеоролики, созданные на основе фотографий, аудиозаписей воспоминаний, библиографию, а также дополнительные фото- и видеоматериалы концертов, фестивалей, интервью, поздравлений от известных глазовчан.

После знакомства с медиоизданием Тамара Алексеевна ответила на несколько каверзных вопросов. Гости узнали, считает ли она себя хорошей хозяйкой и строгой бабушкой, есть ли у нее домашние животные, бывают ли в хоре «любимчики», а так же в чем секрет ее молодости и грации.

Много добрых слов было сказано в этот день в адрес Тамары Алексеевны от коллег, друзей, учеников и их родителей. Благодарные зрители вручили множество цветов.

Вечер завершился стихами Евгения Баратынского «Болящий дух врачует песнопенье…» и торжественным исполнением «Многая лета».