Проект «АТОМ: Активизируй Творчество – Обменивайся Мыслями!»

Рисунок1ОАО «Чепецкий механический завод» – предприятие богатое талантливыми людьми, среди них есть поэты, фотографы, художники, музыканты. Их работы заслуживают внимания не только в стенах завода, но и за его пределами. Многие из них в силу личностных качеств не имеют возможности продвигать свое творчество. Информация о творческих работниках завода мало известна широкому кругу людей, поскольку она отсутствует, либо разобщена по разным источникам. Беседы с представителями старшего и молодого поколения заводчан выявили существующую у них потребность в обсуждении творчества, в обмене идеями и взглядами на культуру и искусство. Для проведения подобных встреч камерного характера большинство учреждений культуры не могут предоставить им дискуссионной площадки.

Решению данных проблем будет способствовать реализация проекта «Активизируй Творчество – Обменивайся Мыслями!» Библиотека станет центром творческого диалога людей разных поколений и местом, способным аккумулировать творческий потенциал работников завода и представить их не только населению города, но и виртуальному сообществу в социальной сети «ВКонтакте». В ходе проекта будут созданы информационные материалы об участниках и поэтический сборник. Проект, в целом, будет способствовать повышению культурного уровня населения и созданию культурного обмена разных поколений. Для некоторых участников проект может стать стартовой площадкой для дальнейшего продвижения своего творчества на более высоком уровне: в российских и международных конкурсах.

Цель проекта – способствовать объединению людей разных поколений на основе общего интереса и содействовать дальнейшему развитию их творческого потенциала.111

Задачи:

– выявление творческих людей среди работников ОАО «ЧМЗ» путем проведения творческо-дискуссионных встреч в библиотеке;
– обобщение и продвижение их творчества среди населения города, в виртуальном пространстве – социальной сети «ВКонтакте»;
– создание информационных ресурсов о жизни и творчестве участников проекта.

Участники проекта: работники ОАО «ЧМЗ», творческая элита города. В ходе реализации проекта планируется организовать и провести творческо-дискуссионные встречи двух поколений работников завода; выявить среди них поэтов, музыкантов, художников и фотографов, и раскрыть их талант; открыть группу «ВКонтакте» с целью продвижения работ участников и их поддержке в виртуальном сообществе; издать информационные материалы о творчестве участников и поэтический сборник.

Программа мероприятий

Творческо-дискуссионная встреча «Поэтические диалоги» (поэты) Апрель
Творческо-дискуссионная встреча «Глазов для меня – это…» (фотографы и художники) Апрель
Творческо-дискуссионная встреча «Весенние аккорды» (музыканты) Май