Библионочь 2017

Служба социально-правовой информации для молодежи

эмблема нфЮные жители города, родители и педагоги!

Мы приветствуем вас на страничке Службы социально-правовой информации. Она была открыта в библиотеке для молодежи (Набережный филиал) в 2009 году.
Служба создана для обеспечения открытого доступа к социально-правовой информации и повышения правовой культуры молодежи города.

Ресурсы Службы:

Адресно-фактографические картотеки полезной социальной информации:

• «Факт» — с контактными сведениями учебных заведений, социальных и развлекательных учреждений
  • «Здесь вас защитят» — с контактными сведениями правоохранительных и силовых структур г. Глазова

Тематические картотеки:

• «Ты в современном мире» — актуальные статьи в области музыкальной молодёжной культуры, психологические советы, тесты, рекомендации по поддержанию здорового образа жизни
  • «Образование. Профессия. Карьера» — сведения о различных Вузах России и зарубежных стран, советы абитуриентам, новости о ЕГЭ
  • «STOP! Опасные игры с жизнью» — проблемно-ориентировочная картотека, актуальные статьи на темы: тоталитарные секты, правонарушения подростков, подростковый алкоголизм, угроза нарастающей наркомании и СПИДа.

Полнотекстовые базы данных:

• «Армия. Реальность сегодняшнего дня» — статьи о призыве молодых людей в армию, об особенностях военной службы в вооруженных силах России, о правах и обязанностях призывников, льготах, отсрочке и освобождении от военной службы, альтернативной гражданской службе, досрочном увольнении из армии, адреса полезных сайтов.
  • «Избирательное и конституционное право молодым» — статьи на темы: конституционное право, избирательное право, выборы.
  • «Правовая ответственность молодых» — статьи, раскрывающие основные стороны административной,  гражданско-правовой, дисциплинарной, уголовной ответственности молодёжи. Правонарушения в молодёжной среде их причины, особенности и виды. Статистические данные по России в целом и отдельным регионам, прогнозы специалистов о преступности в молодёжной среде.
  • «Средне-специальные и высшие учебные заведения Удмуртии» — статьи, касающиеся получения профессионального образования в Удмуртии: информация о вузах, ссузах республики и правилах приема; новшества в области образования; особенности сдачи ЕГЭ и вступительных экзаменов в школе.

Библиотечный фонд: официальные документы, справочные издания, учебная и научно-популярная литература, периодические издания социально-правовой направленности, методические материалы, электронные диски в области права, наши издания.

Услуги Службы:

1. Организация и проведение комплексных мероприятий для молодежи:

— совместные занятия в Школе права со специалистами правоохранительных органов и Территориальной избирательной комиссией города
Психологический практикум «Я и жизнь» совместно с МБУ «Молодежный центр»
— дискуссионные часы по актуальным проблемам
дни специалиста в помощь выбору учебного заведения, будущей профессии.

2. Оперативный поиск социально-правовой информации любой сложности по срочным и предварительным заявкам.
3. Предоставление доступа к сети Интернет для поиска социально-правовой информации.

Партнеры Службы:

Глазовская межрайонная прокуратура
Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН РФ по УР
Территориальная избирательная комиссия г. Глазова
Справочно-информационное агентство Центра занятости населения г. Глазова
Глазовский зональный центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
МУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья»
Глазовский филиал республиканского центра «Психолог плюс»
ОАО «Чепецкий механический завод» (отдел по связям с общественностью, радио, газета «Белова, 7»)
Телекомпания ТВС
Туристическое агентство «Поехали»
Сектор по делам молодёжи Управления культуры и молодёжной политики