Вечер памяти священноисповедника Виктора, епископа Глазовского

26 апреля в библиотеке им. В.Г. Короленко прошел вечер памяти священноисповедника Виктора, епископа Глазовского (1878 – 1934).

В 20-е годы прошлого столетия нелегкая судьба епископа Виктора была связана с нашим городом.

Он жил в помещении под колокольней Никольского собора. Верующих в Глазове и его окрестностях было много. Именно отсюда когда-то начиналась христианизация северных удмуртов. Православные глазовцы любили владыку, которого с народом связывала  крепкая вера. Несмотря на то, что к началу 20 века эта вера была подорвана, среди народа оставалось немало ее живых носителей – смиренных молитвенников. Епископ Виктор, призванный служить Церкви Божией, поддерживал их и,  несмотря на многочисленные аресты и ссылки, до конца своей жизни оставался глубоко верующим человеком.  Умер владыка в глухом селе Нерица Усть-Цилемского района Коми области.

В вечере принимали участие Благочинный Глазовского округа, руководитель Миссионерского отдела Ижевской и Удмуртской епархии, настоятель Преображенского храма г.Глазова протоиерей Виктор Сергеев, священник Владислав Гончаров. Открыл вечер концертный хор ДШИ №3 «Глазовчанка», художественный руководитель заслуженный работник культуры Удмуртии и России Т.А. Свиткова.