Библионочь 2017

Виртуальная справочная служба

Виртуальная справочная служба (ВСС) выполняет  разовые запросы, связанные с поиском информации по всему спектру тематических направлений:

• о наличии конкретных изданий, хранящихся в фондах библиотек МБУК «ЦБС г. Глазова»;
  • на уточнение элементов библиографического описания (до трех документов);
  • тематические библиографические запросы;
  • фактографические запросы.

При поиске информации используются справочно-библиографический фонд ПНБ им. В.Г. Короленко, традиционные и электронные  каталоги  МБУК «ЦБС г. Глазова»,  ресурсы сети Интернет и справочных правовых  систем «КонсультантПлюс», «КонсультантПлюс Глазов»».

На ваши вопросы отвечают библиографы ПНБ им. В.Г. Короленко.

Как задать вопрос и получить ответ?

• Пройдите регистрацию на сайте или укажите адрес вашей электронной почты в заявке.
  • Выберите рубрику из предложенного списка.
  • Укажите название вопроса.
  • Впишите свой вопрос в поле «Полный вопрос» и нажмите кнопку «Опубликовать вопрос».

После того как вопрос одобрит администратор, он появится на странице «Архив выполненных запросов». Ответ будет размещен там же в течение двух дней после отправки запроса, для его получения необходимо щёлкнуть на сам вопрос.

Вопросы принимаются в течение всей рабочей недели (понедельник–пятница) и выполняются в порядке их получения.

Основные ограничения

1. От одного посетителя принимается только один запрос в день.
  2. Не выполняются:
    • сложные тематические библиографические запросы с предоставлением списка документов свыше 10 источников;
    • адресные библиографические запросы о местонахождении документа в библиотеках других систем и ведомств;
    • запросы, уточняющие библиографическое описание с целью оформления библиографических списков и сносок в рукописях статей, книг, диссертаций;
    • сложные запросы, выполнение которых требует сплошного просмотра большого количества источников.
  3. Не принимаются запросы коммерческого характера, сформулированные некорректно, связанные с предоставлением готовых рефератов, курсовых и дипломных работ, с предоставлением информации развлекательного характера (решение кроссвордов, участие в играх, викторинах и т.п.).
  4. В рамках ВСС не предоставляются полные тексты.