XII Региональная молодежная научно-практическая конференция «Город Глазов и Глазовский район XIX-XXI вв.»

16 ноября 2011 года Публичная научная библиотека им. В.Г. Короленко приглашает учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ, колледжей, студентов первых курсов высших учебных заведений принять участие в работе XII Региональной молодежной научно-практической конференции «Город Глазов и Глазовский район XIX-XXI вв.», посвященной 200-летию здравоохранения города Глазова.

Информационное письмо

Положение о проведении региональной молодежной научно-практической конференции «Город Глазов и Глазовский район в XIX-XXI вв.»

Из истории …

Первая конференция состоялась в 2000 году в связи с проведением республиканского конкурса «Базар, торжок, ярмарка», посвященного 80-летию государственности Удмуртии. Она была организована совместно с сотрудниками Глазовского краеведческого музея, Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, преподавателями общеобразовательных школ города и глазовскими краеведами. Результатом ее стало открытие при библиотеке им. В.Г. Короленко творческого объединения «Поиск» для учащихся 8-11 классов, где ребята постигали секреты ведения исследований и составления рефератов.

С 2000 года конференции стали проводиться ежегодно. Круг освещаемых вопросов расширялся с каждым годом: история города Глазова и Глазовского района, этнография, литература, культура, языкознание, экология и другие. С 2006 года появилась традиция посвящать конференцию наиболее значимым событиям из истории города: 60-летию ОАО «Чепецкий механический завод» (2006), 140-летию основания Уездной земской управы (2007), 140-летию почтамта и 110-летию железнодорожной станции (2008) и другим.

За все годы существования конференции в ней приняли участие более 600 человек.

Работы юных исследователей, получившие положительную оценку на конференциях, были отмечены не только на республиканском, но и российском уровне. В 2002 году учащиеся Понинской школы-интерната с работой по топонимике села Понино принимали участие в конкурсе имени Вернадского в Москве. В 2005 году учащаяся школы №1 Лукина Дарья за реферат «Пётр Петрович Зам: жизнь и деятельность» получила диплом 1 степени в Российском открытом конкурсе исследовательских и творческих работ, а её одноклассница Шишкина Елена за работу «Николай Григорьевич Первухин» в этом же конкурсе была награждена дипломом 2 степени. В 2006 г. исследовательская работа «История создания и развития печатных средств массовой информации в г. Глазове в 1918-1941 гг.» ученицы Анастасии Чирковой была опубликована в сборнике победителей Республиканского фестиваля «Истоки памяти» и по просьбе сотрудников Национального музея им. К. Герда была передана в их фонд. Реферат Ани Степановой «Земская почта» отмечен Дипломом на Республиканском конкурсе, опубликован в журнале «Городские ведомости» и в книге по истории почты Удмуртии «До востребования». Из исследовательских работ участников конференций разных лет состоит одна из глав учебного пособия Т.В. Сафоновой, Н.В. Лукиной, М.В. Ившиной «История г. Глазова 1678-1917 гг.»