В декабре 2022 г. – 116 лет со дня рождения Михаила Андреевича Лямина (1906–1978), народного писателя Удмуртии, уроженца деревни Хомяково Увинского района.
Лямин Михаил Андреевич – удмуртский прозаик. Родился в семье крестьянина 26 декабря 1906 года в деревне Хомяково ныне Увинского района Удмуртской республики. Окончил Новомултанский педтехникум. Впервые стал печататься в 1924 году.

После окончания педагогического института им. А.И. Герцена (Ленинград) преподавал удмуртский язык и литературу в Ижевской совпартшколе, служил в Красной Армии, работал редактором Удмуртского книжного издательства.

Трудовая биография народного писателя Михаила Андреевича Лямина началась в двадцатые годы, когда он сотрудничал в газете «Гудыри» («Гром») и журнале «Кенеш» («Совет»). Печатал он тогда зарисовки и статьи из жизни деревни. Имя автора — Михаил Лямин — стало известным в годы Великой Отечественной войны.

Штабной офицер М. Лямин прошёл фронтовой путь в составе 357-й стрелковой дивизии, сформированной на территории Удмуртии. Писал фронтовые репортажи, очерки и рассказы о подвигах солдат-земляков. Эти произведения затем вошли в сборники «Тыл пыртй» («Сквозь огонь») (1945) и «Вунонтэм аръ-ёс» («Незабываемые годы») (1956). Из произведений крупного плана писателем написана повесть «Шудбур понна» («Во имя счастья») (1950) и повесть о фронтовом пути славной стрелковой дивизии, сформированной в Удмуртии, — «Четыре года в шинелях» (1965). Будучи участником великих сражений, в короткие минуты затишья между боями он писал о мужестве своих земляков. Написанные по горячим следам событий его очерки печатались в газетах, а в дальнейшем вышли в сборниках. Не претендуя на широкие обобщения, писатель нарисовал правдивую картину ратного подвига советского народа, в который внесли свою лепту и сыны Удмуртии.

Известность писателю принесла повесть «Шудбур понна» («Во имя счастья»). По замыслу автора, произведение должно было состоять из трёх книг, но третья осталась незавершённой. В первой книге рассказывается о гражданской войне на территории Удмуртии, во второй описываются события 20-х гг. и образование Удмуртской автономной области.

За боевые заслуги Михаил Лямин награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды и медалями, за трудовые заслуги – орденом «Знак Почёта», несколькими Почётными грамотами Президиума Верховного Совета УАССР и РСФСР. В 1960 г. ему присвоено звание «Народный писатель Удмуртии». Его имя занесено в республиканскую Книгу почета.

О книгах писателя:

Лямин, М. А. Шудбур понна : повесть / М. А. Лямин. – Ижевск : Удмуртия, 1976. – 464 б. : 1 л. портр., ил. ; 84х108/32. – Во имя счастья. – Удмурт. яз.
Повесть посвящена становлению Советской власти в удмуртской деревне. Через судьбы людей автор показал сложную обстановку в деревне в первые годы после Октябрьской революции.
Лямин, М. А. Вамышъёс : очеркъёс / М. А. Лямин. – Ижевск : Удмуртия, 1980. – 101, [2] б. ; 70х108/32. – Пер. назв.: Шаги. – Удмурт. яз.
В сборник вошли очерки, посвященные образованию и развитию Удмуртии от Октябрьской революции до 70-х годов 20 века.
Лямин, М. А. Сюлэм ӧте : веросъёс но очеркъёс / М. А. Лямин. – Ижевск : Удмурт. кн. изд-во, 1959. – 137, [2] б. ; 84х108/32. – Пер. назв.: Сердце зовет. – Удмурт. яз.
В сборник вошли рассказы и очерки. В произведениях ярко описана колхозная деревенская жизнь, городская жизнь и судьбы городских людей. Два рассказы посвящены природе, это “Тулыс” (“Весна”) и “Гужем (“Лето”).
Лямин, М. А. Ож сюрес : фронтовой дневникъёсысь : 1941-1945 аръёс / М. А. Лямин. – Ижевск : Удмурт. кн. изд-во, 1962. – 161, [2] б. : ил. ; 84х108/32. – Пер. назв.: Боевой путь. – Удмурт. яз.
Автор книги Михаил Лямин – участник Великой Отечественной войны. В перерывах между боями он вел дневник, записывал виденное и пережитое. Данная книга – это записки из фронтовых дневников.
Лямин, М. А. Четыре года в шинелях : повесть о родной дивизии / М. А. Лямин ; авториз. пер. И. А. Никитина. – Ижевск : Удмуртия, 1965. – 293, [3] с. : ил. ; 84х108/32. – Пер. с удмурт. – Рус. яз.
Автор настоящей повести – бывший воин, народный писатель Удмуртской республики Михаил Андреевич Лямин. В минувшей Отечественной войне от начала и до конца ее он служил в одной, 357 ордена Суворова стрелковой дивизии, сформированной осенью 1941 года на удмуртской земле. Не претендуя на широкие обобщения, писатель нарисовал правдивую картину ратного подвига советского народа, в который внесли свою лепту и сыны Удмуртии. Часть оформления книги составляют фронтовые зарисовки художника, бывшего воина дивизии Сергея Павловича Викторова.
Лямин, М. А. Во имя счастья : повесть / М. А. Лямин ; пер. с удмурт. А. Никитина. – Ижевск : Удмуртия, 1966. – 252 с. ; 84х108/32. – Рус. яз.
Повесть посвящена становлению Советской власти в удмуртской деревне. Через судьбы людей автор показал сложную обстановку в деревне в первые дни после Октябрьской революции.
Михаил Лямин. Улэмез но творчествоез сярысь. – Ижевск : Удмуртия, 1971. – 52 б. : ил. ; 60х90/8. – Пер. назв.: Михаил Лямин. – Удмурт. яз.
Наглядное пособие о жизни и творчестве удмуртского писателя-фронтовика Михаила Андреевича Лямина. Представлены семейные фотографии.