(12+) Онлайн-викторина «Книги, которые потрясли мир»

Отдел художественной литературы и литературоведения ПНБ им. В.Г. Короленко предлагает поучаствовать в онлайн-викторине «Книги, которые потрясли мир».

«Великий Гэтсби» – самый известный роман Фрэнсиса Фицджеральда, ставший символом «века джаза». Америка, 1925 г., время «сухого закона» и гангстерских разборок, ярких огней и яркой жизни. Хотя «Великий Гэтсби» был инсценирован на Бродвее и экранизирован в Голливуде вскоре после выпуска, роман не стал при жизни автора особенно известным — было продано менее 24 000 экземпляров книги. Во времена Великой депрессии и Второй мировой войны он был забыт, и появился снова лишь в пятидесятые годы, когда уже приобрёл популярность. В последующие десятилетия роман стал обязательным для чтения в средних школах и в вузовских курсах литературы во многих странах мира.

Великий Гэтсби – главный герой, человек, который стремится приблизиться к своей любви, девушке из богатой семьи. Проходит через многое, создавая богатство самыми разными способами, не всегда законными, но так и не становится «своим» в обществе крезов Нью-Йорка. А любовь, о которой он мечтал долгие пять лет, пока зарабатывал состояние и которым собирался поразить любимую и ее окружение, будет ли соответствовать нарисованной в его воображении картине? Реальность, к сожалению, бывает далека от идеала.