Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

(6+) Медиаинформина «На страже закона»

Центральная детская библиотека предлагает вашему вниманию медиаинформину «На страже закона». Медиаинформина будет состоять из цикла видеороликов, в которых мы расскажем о профессиях из области права и юриспруденции. И первое наше видео посвящено кинологам.

Кто такой такой кинолог? Чем он занимается? В каких ВУЗах учат этой профессии?

Кинолог – это специалист, отвечающий за разведение и воспитание собак. В ходе своей деятельности он изучает поведение и породные особенности собак.

Кинолог – не просто любитель четвероногих друзей, который заботиться о них в свободное время, это человек, знающий о собаках все.

Животных любят все, в особенности собак. При этом многие уверены что, если получается легко находить «общий язык» с животными и обучить питомца нескольким командам, то этого вполне достаточно для работы в профессиональной сфере.
На самом деле все сложнее.

В профессии кинолога существует несколько более узких специализаций:

Кинолог-эксперт – человек, изучающий породы собак и проводящий их оценку на выставках.

Дрессировщик – самое распространенное направление. Специалист занимается разработкой индивидуальных программ тренировок, помогает в воспитании необходимых навыков и корректирует поведение животного. В этом направлении работают преимущественно кинологи-зоопсихологи.

Кинолог-диетолог работает над составлением сбалансированного рациона питания собаки, соответствующего породе, условиям содержания и возрасту животного.

Кинолог-инструктор обучает собак навыкам послушания и различным командам, а также консультирует собаководов относительно вопросов ухода, дрессировки и содержания питомца.

Кинолог силовых структур – в сферу их ответственности входит поддержание рабочих качеств собаки, вовлеченной в розыскную, спасательную, караульную деятельность. К кинологам, работающим в силовых ведомствах, предъявляются более жесткие требования. В данном случае недостаточно теоретических знаний и личностных качеств, здесь требуется хорошая физическая подготовка, поскольку работа нередко связана с физическими, моральными нагрузками, риском и опасностью.

Работа в пограничных войсках, на таможне требует от кинолога выполнения множества задач, благодаря которым он может получить неоценимый опыт и навыки, позволяющие стать большим профессионалом своего дела. Но нельзя забывать и о рисках, связанных со службой: такая работа неразрывно связана с выполнением опасных для жизни и здоровья заданий.

Хэндлер занимается подготовкой собак к выставке. Он должен уметь управлять животным, скрывать его недостатки и демонстрировать лучшие качества породы.

Фитнес-инструктор – специалист по составлению программ физических нагрузок собаки в зависимости от породных и возрастных особенностей животного.

В отдельное направление выделяются кинологи, специализирующиеся на разведении собак. Они занимаются выведением новых пород, поэтому должны иметь необходимые знания в области ветеринарии, генетики, внешних показателей той или иной породы.

Всё большую популярность на сегодня приобретает лечебная кинология, которая занимается помощью детям, имеющим неврологические заболевания.

Профессия кинолога имеет множество узких направленностей и предполагает большую ответственность, но главной задачей каждого специалиста является воспитание лучших качеств собаки, которая станет незаменимым помощником в жизни человека.

Прежде, чем посвятить себя и свою жизнь изучению кинологии, человек должен твердо понимать, какие качества требуются для успешного овладения профессией, и какими навыками он должен овладеть, чтобы стать настоящим профессионалом.

В первую очередь, нужно быть:

• доброжелательным,
  • терпеливым,
  • стрессоустойчивым,
  • ответственным,
  • аккуратным.

Нужно не только любить, но и понимать собаку, предугадывая ее возможную реакцию и поведение. Ведь воспитывать животное, не разбираясь в его психологии, невозможно.

Квалификация кинолога предполагает наличие множества знаний о формировании рефлексов собаки, умений оценивать ее состояние (как психическое, так и физическое). Здесь недостаточно одного обучения в специализированном учреждении, так как освоение профессии происходит на протяжении всей трудовой деятельности, на практике. Поэтому будущему кинологу должно быть присуще стремление к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию.

Еще одним важным качеством является умеренная твердость, позволяющая

продемонстрировать лидерские качества тренера и подчинить собаку, но без использования насилия, так как в профессиональной среде кинолог, использующий насилие и жестокость, считается некомпетентным.

ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИЮ КИНОЛОГ?

Квалификацию по соответствующей профессии можно получить не только в ВУЗе. На данный момент подготовкой юных специалистов так же занимаются на специальных курсах и в сельскохозяйственных колледжах.

Получение высшего образования возможно на зоотехнических факультетах институтов и в университетах пограничных войск на юридических отделениях. При этом очень часто образовательные учреждения требуют наличия собаки. Преимущество получают претенденты, работающие в силовых структурах, которые стремятся получить образование в процессе службы.

К лучшим ВУЗам России, осуществляющим подготовку по направлению кинологии, относятся:

• Российский университет дружбы народов;
  • Московский государственный университет пищевых производств;
  • Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина;
  • Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева.

А мы желаем вам успехов в выборе профессии!