(6+) Выставка «В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!»

До 5 июня отдел редких, ценных и краеведческих документов ПНБ им. В. Г. Короленко приглашает на выставку «В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!».

Увлекательно и познавательно на страницах дореволюционных журналов рассматриваются темы здоровья детей. Например, в популярном в те годы журнале «Воспитание и обучение», за январь 1903 года приводятся выдержки из книги «Дитя, его природа и воспитание» шотландского врача и психолога Королевской детской больнице в Эдинбурге Вильяма Блэкли Друммонда. Его идеи были популярны на рубеже XIX-XX веков не только в Великобритании, но и в России. Автор стоял у истоков психологической науки. С интересом читаем выдержку из его книги: «Отстающие ученики были исследованы и выявлено, что у значительной части глупых и невнимательных детей были аденоиды, в результате они плохо слышали, что не имело ничего общего с тупостью и невнимательностью. Удаление аденоидов, с помощью небольшой хирургической операции, немедленно повлекло за собой значительные изменения в поведении и успеваемости таких детей».
Большую заинтересованность в журналах вызывают многочисленные и разнообразные объявления. Особенно нас заинтересовала реклама в мартовском журнале «Вестник Европы» за 1911 год «Рыбий жир». В рекламе читаем «рыбий жир имеет … приятный, чистый вкус свежей рыбы». Дореволюционная Россия стала первой страной, где активно рекламировали рыбий жир и добавляли в рацион детей. Врачи полагали, что рыбий жир сможет помочь оздоровить ребенка. В этом был определённый смысл: рыбий жир содержал витамины A и D, ненасыщенные жирные кислоты, которых в среднестатистическом рационе ребёнка, как тогда считали было недостаточно. И в советские времена повседневная «экзекуция» ложкой рыбьего жира хоть и была весьма малоприятной, однако, приносила свои положительные результаты. В школе на занятиях почти никто из детей, не «клевал носом» от усталости. Сильно снизилось количество простудных заболеваний.
Другие заметки о здоровье детей в прошлом можно прочитать в дореволюционных журналах на выставке.