Пушкинская карта в библиотеках Глазова

Пушкинская карта — всероссийская программа, которая охватывает культурную сферу жизни людей в возрасте от 14 до 22 лет.

В 2022 году на счет Пушкинской карты зачислено 5 000 ₽. Это хорошая возможность бесплатно посещать спектакли, выставки, экскурсии, мастер-классы, развиваться творчески, углублять свои знания, расширять кругозор.

Как принять участие в программе?
  1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
  2. Подтвердить учетную запись.
  3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
  4. Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
  5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении или на сайте библиотеки.
  6. Купить билет в приложении или на сайте библиотеки.

ПУБЛИЧНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. В. Г. КОРОЛЕНКО
(ул. Калинина, 4а; тел. 2-35-43)

Название Категория посетителей Структурное подразделение
Интеллектуальная игра «Лица, дорогие нации»

В основе заданий лежит портретная живопись русских художников, кисти которых принадлежат знакомые всем портреты великих классиков литературы. Участникам предстоит их отгадать.

Игра проводится для организованных групп от 6 до 30 человек.

Молодежь 16-18 лет Отдел литературы по искусству и технике
Квест «Загадка Мастера» (по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

Квест по принципу «выйди из комнаты» на основе романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Задания связаны с основными сюжетными линиями романа.

Квест проводится для организованных групп от 5 до 10 человек.

Молодежь 17-22 лет Отдел художественной литературы и литературоведения
Интерактивная игра «Культурный код Чайковского»

Игра по принципу «Своей игры» посвящена жизни и творчеству П. И. Чайковского. Вопросы содержат информацию о детстве и юности, окружении, профессиональных достижениях, интересных фактах из жизни композитора.

Молодежь 14-16 лет Отдел редких, ценных и краеведческих документов
Познавательный час «Солнечная душа поэта» (по творчеству О. Поскребышева)

Мероприятие посвящено жизни и творчеству Народного поэта Удмуртии – Олегу Алексеевичу Поскрёбышеву, его сотрудничеству с глазовскими литераторами. В программе прозвучат стихи поэта и строчки его писем из редкого фонда Публичной научной библиотеки им. В. Г. Короленко.

Молодежь 14-16 лет Отдел редких, ценных и краеведческих документов

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
(ул. Короленко, 8; тел. 5-56-26)

Название Категория посетителей
Квест «Литературный Глазов»

Квест посвящен глазовским страницам жизни и творчества С. Щипачева, В. Короленко, М. Салтыкова-Щедрина, Ф. Васильева, О. Поскрёбышева. Для прохождения квеста требуется приложение для считывания QR-кодов.

Квест проводится для организованных групп от 2 до 10 человек.

Молодежь 14-16 лет

Семейный

Интерактивная программа «Удмуртия музыкальная»

Знакомство с историей происхождения традиционных удмуртских музыкальных инструментов – крезь, тангыра, шулан – по-настоящему уникальными феноменами удмуртской национальной культуры. Участники познакомятся с материалами, из которых их изготавливают, услышат как они звучат.  Мероприятие проводится с приглашением участников удмуртских фольклорных коллективов.

Программа проводится для организованных групп от 20 человек.

Молодежь 14-16 лет