Через дар – к сердцу каждого

aaaaaaaaaaaaaaw28 января в 14.30 отдел редких, ценных и краеведческих документов Публичной научной библиотеки им. В.Г. Короленко приглашает горожан на встречу с дарителями редких книг.

Традиции меценатства и дарения существовали в России столетиями и продолжаются в наши дни. В течение многих лет библиотека им. В.Г. Короленко пополняет свой фонд редких и ценных документов благодаря бескорыстной передаче личных коллекций глазовчан. Начало этой традиции положили учителя женской гимназии Н.Н. Колотинский и К.Н. Травин.

Эстафету продолжили преподаватели ГГПИ им. В.Г. Короленко. Заслуженный деятель науки УАССР А.Г. Татаринцев передал библиотеке более 200 книг из личной библиотеки. Среди них рукописная книга XVIII в. «Духовные росписи Вознесенского собора г. Сарапула». Заслуженный работник народного образования С.Я. Пашкова, давний и преданный друг библиотеки, в числе подаренных ею книг особого внимания заслуживают дореволюционные издания: «Собор св. Владимира в Киеве», «Путеводитель к святыне Киева», миниатюрный Псалтырь начала XIX века.

В разное время на этот благородный путь вступили известные в городе ученые, писатели, деятели искусств, краеведы: Н.И. Чумаченко, Б.В. Рейфман, В.А. Мынкин, В.И. Лапин, Г.М. Ложкин и др. К нашему величайшему сожалению, мы не можем поблагодарить всех дарителей лично, многие из них предпочитают оставаться нашими анонимными друзьями, иногда мы знаем о них лишь по инициалам и фамилии, оставленным на книгах.

Имена дарителей, как дань уважения этим людям, отражаются в Почетной книге «Благородство хранят века».
Сотрудники библиотеки выражают признательность дарителям за неоценимый вклад в формирование ее фондов, а также за отзывчивость и доброту.