Год памяти и славы

«Великой Победе – 75!: 75 книг о войне»

1.Валентин Катаев «Сын полка»

2. Алексей Маресьев «Повесть о настоящем человеке»

3.Константин Симанов «Жди меня, и я вернусь…»

4.Александр Твардовский «Василий Теркин»

5.Лев Кассиль «Улица младшего сына»

6.Валентин Пикуль «Мальчики с бантиками»

7.Борис Васильев «А зори здесь тихие…»

8.Елена Ильина «Четвертая высота»

9.Булат Окуджава «Будь здоров, школяр»

10.Евгений Носов «Красное вино победы»

11.Виктор Дубровин «Мальчишки в сорок первом»

12.Юрий Бондарев «Горячий снег»

13.Виталий Семин «Ласточка-звездочка»

14.Юрий Корольков «Партизан Леня Голиков»

15. Надежды Надеждиной «Партизанка Лара»

16. Маша Рольникайте «Я должна рассказать»

17. Алесь Адамович и Даниил Гранин «Блокадная книга»

18. Борис Васильев «В списках не значился»

19. Анатолий Кузнецов «Бабий яр»

20.Константин Воробьев «Убиты под Москвой»

21. Виталий Закруткин «Матерь человеческая»

22. Алесь Адамович «Хатынская повесть» 

23. Василь Быков «Сотников»

24. Эмануил Казакевич «Звезда»

25. Алексей Толстой «Русский характер»

26. Константин Паустовский «Похождения жука-носорога»

27. Элла Фонякова «Хлеб той зимы»

28. Ольга Колпакова «Полынная елка»

29. Алесь Адамович «Каратели»

30. Татьяна Кудрявцева «Маленьких у войны не бывает»

31.  Василь Быков «Журавлиный крик»

32. Вячеслава Кондратьева «Сашка»

33. Вера Панова «Спутники»

34. Андрей Платонов «Взыскание погибших»

35. Елена Верейская «Три девочки»

36. Григорий Бакланов «Навеки девятнадцатилетние»

37. Юрий Бондарев «Батальоны просят огня»

38. Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»

39. Александра Михалева «Где вы, мои родные?: дневник остарбайтера»

40. Артем Драбкин «На войне как на войне»

41. Эдуард Веркин «Облачный полк»

42. Валентин Распутин «Живи и помни»

43. «Дневник Анны Франк»

44. Борис Васильев «Завтра была война»

45. Василий Гроссман «Жизнь и судьба»

46. Константин Симонов «Живые и мертвые»

47. Тамара Цинберг «Седьмая симфония»

48. Лев Кассиль «Великое противостояние»

49. Альберт Лиханов «Последние холода»

50. Любовь Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре»

51. Владимир Чачин «Король» с Арбата»

52. Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» 

53. Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда»

54. Геннадий Черкашин «Кукла»

55. Вадим Кожевников «Щит и меч»

56. Юрий Герман  «Дорогой мой человек»

57. Юрий Слепухин «Перекресток»

58. Василь Быков «Дожить до рассвета»

59. Виктор Голявкин «Мой добрый папа»

60. Григорий Бакланов «Пядь земли» 

61. Раиса Аронова «Ночные ведьмы»

62. Алесь Адамович «Сыновья уходят в бой»

63. Борис Полевой «Доктор Вера»

64. Людмила Пожедаева «Война, блокада, я и другие…»

65. Николай Внуков «Наша восемнадцатая осень» 

66. Ф. Самойлов, П. Заводчиков «Девичья команда» 

67. Владимир Богомолов «Иван»

68. Василь Быкова «Обелиск»

69. Валерий Воскобойников «Рассказы о юных героях»

70. Василь Быков «Альпийская баллада»

71. Николай Чувыгин «Сороковые роковые»

72. Владимир Богомолов «Момент истины» («В августе сорок четвертого…») 

73. Светлана Алексиевич «Последние свидетели»

74. Даниил Гранин «Мой лейтенант»

75. Вадим Шефнер «Сестра печали»

 

Буктрейлеры

Кроссворды

Викторины

Выставки

Наименование мероприятия Дата проведения Подразделение
1. Участие в Республиканском творческом конкурсе «Война. Победа. Память» (6+), организованном МБУК УР «Республиканской библиотекой для детей и юношества» 1 января – 5 марта МБУК «ЦБС г. Глазова»
2. Участие в Республиканской акции памяти «Поиск солдата», организованной АУК УР «Национальной библиотекой Удмуртской Республики» (6+) 1 апреля – 1 июня МБУК «ЦБС г. Глазова»
3. Участие в проекте «Дорога памяти» (12+), организованном АУК УР «Национальной библиотекой Удмуртской Республики» Январь – Декабрь МБУК «ЦБС г. Глазова»
4. Участие в проекте «Лица Победы» (12+), организованном АУК УР «Национальной библиотекой Удмуртской Республики» Январь – Декабрь МБУК «ЦБС г. Глазова»
5. Акция «Личное дело героя» (6+) Январь – Декабрь МБУК «ЦБС г. Глазова»
6.  Акция «Бессмертный полк» (6+) Апрель – Май МБУК «ЦБС г. Глазова»
7. Акция «Вахта памяти», посвященной дню памяти и скорби (6+) 22 июня МБУК «ЦБС г. Глазова»
8. Акция «Говорит память» (6+) 20 февраля – 9 мая ПНБ им. В.Г. Короленко
9. Акция «Глазовский формат Победы» (6+) 4-8 мая ПНБ им. В.Г. Короленко
10. Громкие чтения «Читаем детям о войне» (6+) 8 мая ОДЛ
11. Акция «Прикоснись к Победе» (6+) 15 апреля – 22 июня ЦДБ
12. Акция в летнем читальном зале в парке им. М. Горького «Забвению не подлежит» (12+) 22 июня НФ
13. Акция «Месяц под знаком Победы» (12+) 6-29 мая НФ
14. Конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим» (6+) 6 мая ЮФ