Итоги всероссийской акции «Библионочь 2013»

19 апреля 2013 года Публичная научная библиотека им. В.Г. Короленко
впервые приняла участие во всероссийской акции «Библионочь 2013». Всех гостей ожидала насыщенная и увлекательная программа: мастер-классы, шуточные викторины, литературные беседы.

Среди пришедших было много школьников и молодых семей, которые с удовольствием приняли участие в поиске «Острова сокровищ», а также отгадывали загадки из уст Шахерезады. Литературная гостиная собрала любителей самого разнообразного творчества: от художника М. Шагала до стихотворений Р. Казаковой. Большой популярностью у молодёжи пользовалась «Мастерская художника», где у всех желающих была возможность не только поучаствовать в мастер-классе художника А. Лукина, но и получить на память свой портрет. Таинственные истории о Глазове также привлекли немало слушателей. Находкой «Библионочи» стал флешмоб чтение «Владимиру Галактионовичу – 160 лет!», а настоящей изюминкой – квест-игра «Золотой Формуляр». В поисках этого таинственного предмета и взрослые, и дети совершили путешествие в тёмном подвале библиотеки. Победителем игры стала глазовчанка М. Ившина. И, конечно же, никого не оставил равнодушным вечерний чай в окружении книг, где гости «Библионочи» могли познакомиться друг с другом и поделиться своими впечатлениями. Всего участниками акции стали 105 человек.

Второй площадкой всероссийской акции «Библионочь 2013» стал Набережный филиал, который посетили 83 человека. Участие в акции становится доброй традицией библиотеки. Она, как и в прошлом году, проводила мероприятия для горожан. С 16.00 ч. началась программа для школьников, а с 18.00 ч. – для взрослых. Учащиеся 8 класса МБОУ «СОШ №2» отличились в квест-игре «Кругосветка с хорошей книгой», где отвечали не только на вопросы викторины, но и участвовали в инсценировках и проводили эксперименты. Для многих школьников настоящим сюрпризом стал вернисаж работ художницы Н. Мухановой. Для студентов и взрослых впервые была организована вечеринка в формате «PechaKuchaNight», где молодые люди представляли презентации из 20 слайдов за 20 секунд. В подготовке и проведении интеллектуального караоке Печа-куча большую помощь библиотеке оказал старший преподаватель Глазовского инженерно-экономического института – Шиляева Ольга Николаевна. Тёплую атмосферу «Библионочи» предало выступление музыкальной группы «Диалоги» и детской танцевальной пары. Каждый пришедший на «Библионочь» открыл для себя что-то новое и необычное.