Как это было (к 70-летию Великой Победы)

Tolst_2click-575x363Виктор Драгунский «Он упал на траву»

Первая книга серии “Как это было” рассказывает о судьбе московского ополчения, о трагедии осени 1941 года: не призванные в действующую армию (по здоровью, возрасту и т.п.) москвичи добровольцами отправляются на рытьё окопов и сталкиваются – необученные, необмундированные и даже не вооруженные, – с никем уже в тот момент не сдерживаемой волной немецкого наступления.

События излагаются от лица Мити Королёва — 19-летнего москвича, который работает художником в театре. Из-за травмы ноги, полученной в детстве, Митя страдает хромотой. После начала войны в июне 1941 года он стремится попасть на фронт, однако в армию его не берут как негодного к службе. Тем не менее, в конце августа ему удаётся записаться в ополчение, чтобы рыть противотанковые рвы под Москвой. Вскоре у Мити появляются друзья среди ополченцев — Лёшка, Степан Михалыч, Тележка, Серёжа Любомиров, казах Байсеитов и другие…

Tolst_2click-575x363Виталий Сёмин «Ласточка-звёздочка»

Повесть о ростовских подростках во время немецкой оккупации Ростова-на-Дону в 1941–1942 годах. Книга была написана в 1963 году. Главный герой книги – четырнадцатилетний подросток Сергей Рязанов. Мама ласково называла Сергея «ласточка-звёздочка». Это прозвище приносит подростку много неприятностей, но только до тех пор, пока не появляется в его жизни лучший друг Эдик Камерштейн – Тейка, близкая душа. Он тоже любит рисовать, читает те же книги, и вот уже обидное до сих пор «ласточка-звёздочка», но произнесённое Тейкой, нравится Серёже, он невероятно счастлив. Но в это мальчишеское счастье безжалостно вторгается война и одним взмахом стирает все яркие краски из Серёжиного детства. Отец Сергея ушёл на фронт, а он вместе с матерью вынужден был остаться, прятаться в бомбоубежищах. Но потом на долю Сергея выпала личная война, которую ему предстояло вести уже одному: угнанный в Германию, он стал остарбайтером (работником с Востока), бесправной и почти бесплатной рабочей силой для немецких хозяев, фактически возродивших рабство.

Автор показывает нам войну такой, как её видит мальчик в тылу, а его виденье отличается от виденья солдата на фронте. Именно из-за этого другого виденья (а может, и не только из-за него) эту книгу действительно стоит прочитать.

Tolst_2click-575x363

Вадим Шефнер «Сестра печали»

Книга впервые была издана в 1970 г. Это печальная повесть о Ленинградской блокаде, о ленинградцах, чья юность пришлась на начало 1940-х годов XX в. Главный герой книги – обычный ленинградский парень, бывший детдомовец, студент техникума Толя Чухна и трое его друзей. Живут весело, варят кисель и сардельки, ходят учиться в техникум, строят планы на будущее. Но в их планы вмешивается война. После войны их останется всего двое.

Но книга не только о войне, но и о любви, о любви главного героя Толи и девушки Лёли. Им не суждено быть вместе: Лёля погибнет во время очередной бомбёжки блокадного Ленинграда. Но любовь Толя пронесет сквозь года.

Есть ещё и третий герой – это Ленинград! Самое страшное в повести – это описание блокады. Этому периоду отведена малая часть книги, в ней нет глобальных описаний, однако детали потрясают. Редко в каком произведении встретишь упоминание о том, что во время блокады голодали не только ленинградцы. Солдаты, защитники Ленинграда, также недоедали, страдали дистрофией и умирали. Некоторые умирали глупо, нелепо, наевшись строительных смесей. Мирные жители цеплялись за жизнь как могли. Они жгли шкафы, книги, готовы были продать что угодно, лишь бы отсрочить свою смерть и смерть своих детей ещё на несколько часов.

Tolst_2click-575x363Булат Окуджава «Будь здоров, школяр»

Повесть о юноше, ушедшем на фронт со школьной скамьи. О войне – такой, какая она была на самом деле, и такой, какой представляли её себе юные романтики. Да, он нелеп и тщедушен, этот школяр в солдатской форме. Подносчик мин, ни разу не выстреливший из своего автомата. Но он волей-неволей среди месива убийств, рядовой бумажный солдатик, испытавший и познавший на передовой и чувство первой любви, и что такое мужская дружба. Его такое выживание «там, где стреляют» и есть мужество и мужание юноши, который способен преодолеть такой понятный страх быть убитым и сделаться солдатом, «как все».