Кузебай Герд (Кузьма Павлович Чайников)

Кузьма Павлович Чайников родился 2 января (14 января по новому стилю) 1898 года в деревне Покчивуко (Большая Докья) Малмыжского уезда Вятской губернии, сейчас это Вавожский район Удмуртской Республики. Родился в семье крестьянина, и был пятым из семи детей.

Еще обучаясь в начальной школе, он начал собирать удмуртские народные песни и, подражая им, стал писать стихотворения. С 1912 по 1916 год учился в Кукарской учительской семинарии «казённокоштным», ибо был на своём курсе самым бедным по имущественному положению. Здесь начал выпускать рукописный журнал «Семинарское дело», где больше половины сочинений принадлежали самому К. Герду. Произведения печатал под разными псевдонимами – «Такой-сякой», «Не кто иной», «Один из многих». После семинарии К. Герд два года работал заведующим Большеучинской двухклассной школой, а с марта 1918 года – заведующим удмуртским отделом Малмыжского УОНО. С марта 1920 года К. Герд назначен заведующим издательским отделом Удмуртского комиссариата. В голодном 1921 году К.Герд, как заведующий детским подотделом, открыл первые детские дома в Ижевске для детей-сирот. В 1920 году создал первый удмуртский детский журнал «Муш» («Пчела») и редактировал его, а в 1926-м – был организатором и первым председателем удмуртской писательской организации ВУАРП (Всеудмуртская ассоциация революционных писателей), тогда же являлся директором Удмуртского областного краеведческого музея. В 1922-1925 годы К. Герд учился в Высшем литературно-художественном институте им. В. Я. Брюсова, где слушал лекции знаменитых учёных. Здесь же приобщился к научной работе, особенно привлекли его семинары по фольклору академика Ю. М. Соколова.

После окончания института К. Герд по рекомендации Ю. М, Соколова поступил в аспирантуру Института народов Востока РАНИОН (Российская академия научно-исследовательских институтов общественных наук) и специализировался в области фольклористики и этнографии. В годы учёбы в аспирантуре принимал активное участие в литературной жизни столицы, встречался с А. Луначарским, Д. Фурмановым, С. Есениным, Н. Хикметом, А. Барбюсом и другими писателями.

В 1929 году Кузебай получил документ об окончании аспирантуры, и академик Ю.Соколов рекомендовал молодого талантливого ученого для поступления в докторантуру Академии Наук СССР. Но этим планам не суждено было сбыться. Ряд студентов, обучающихся в Москве, написали компрометирующее письмо в ячейку ВКП(б) Российской академии научно-исследовательских институтов общественных наук, и в Удмуртское представительство. Кузебая отзывают обратно, в Ижевск, и он устраивается на работу в совпартшколу на должность преподавателя. Единственный доцент в области фольклористики и этнографии, удмурт по национальности Кузебай Герд так и не получил места в недавно открывшемся педагогическом институте. Зато бывшие студенты, написавшие донос на Герда, получили высокие должности в партии и советских органах, и в 30-х годах начали настоящую травлю удмуртского писателя и просветителя. Писателя обвинили в том, что он организовал шпионскую контрреволюционную повстанческо-террористическую организацию под названием «Союз освобождения финских народов». По этому обвинению писателя приговорили к смертной казни – расстрел. На протяжении четырех месяцев его держали в камере для смертников. В тот раз Герда спас писатель Максим Горький, благодаря ходатайству которого расстрел заменили ссылкой на Соловецкие острова сроком на десять лет.

В октябре 1937 года писателя второй раз осудили и проговорили к расстрелу. Приговор привели к исполнению 1 ноября 1937 года. И только 23 апреля 1958 года посмертно Кузебай Герд был реабилитирован за отсутствием в его действиях состава преступления.

За свою короткую, но яркую жизнь К. Герд опубликовал свыше 80 стихов и около 40 рассказов об общественной жизни, о природе, флоре и фауне Удмуртии. Создал учебники для начальных классов: «Тёплый дождь» (1924), «Новый путь» (1929), «Арифметика» (1925), «Начальная геометрия» (1926), «Окружающая нас природа» (1925). Автор свыше 100 статей и научных работ по вопросам фольклористики, литературоведения, лингвистики, этнографии, педагогики. В аспирантуре подготовил две диссертации: по фольклору («Удмуртская загадка») и по этнографии («Родильные обряды и восточнофинская колыбель»).

Именем поэта названа улица в Ижевскe, создана Национальная гимназия имени Кузебая Герда. В 1992 году удмуртская организация «Удмурт Кенеш» учредила премию имени Кузебая Герда, присуждаемую ежегодно к годовщине первого Всесоюзного съезда Удмуртов. В 2000 году Национальному музею Удмуртской Республики присвоено имя Кузебая Герда.