Литературная среда памяти писателя-сатирика В. Максимова

Писатель-сатирик В. Максимов

На апрельском заседании клуба «Литературная среда» в библиотеке имени В.Г. Короленко глазовские поэты и писатели вспоминали о трагически погибшем писателе-сатирике Владимире Николаевиче Максимове, незаменимом собеседнике, остроумном и жизнерадостном  человеке. Для многих он был близким другом и товарищем по перу. Собравшиеся вспоминали доброго товарища и друга: совместные литературные встречи, семейные капустники, творческие поездки, личное общение.

Поэт Леонид Смелков подчеркнул, что именно доброта, жизнелюбие, юмор в жизни и сочинениях В. Максимова располагали и привлекали к себе людей.  Литературный критик Наталия Закирова прочла рукописи новых, произведений Владимира, рассказывала о дружбе с его семьей, о том, каким заботливым крестным отцом он был для ее сына, передала библиотеке коллекцию фотографий писателя из своего личного архива. Прозаик Рашида Касимова отметила: «Владимира Максимова не стало, но мы все скреплены неподдельной творческой работой и дружбой. Идейный замысел «Литературной среды» объединяет нас и помогает писать при любых обстоятельствах».

Сейчас глазовские литераторы готовят к изданию новый литературный альманах. Студенты-филологи  ГГПИ А. Лекомцев и М. Наговицына рассказали о том, как творчество В.Н. Максимова изучается будущими учителями в курсе литературного краеведения,  о его месте в учебном пособии «Наше культурное достояние».

Особеннно тепло вспоминали встречи с писателем в Короленковке. С библиотекой Владимир Максимов дружил много лет. Был героем и участником литературных гостиных и творческих встреч, совмещая поездки и спортивные тренировки, спешил на «Литературные среды». Он был душой первоапрельского клуба «Глазовские Свистуны». Вспомнили, как два года назад «Свистуны» встречали профессора Пушкинского Дома С-Петербурга Р.Ю. Данилевского. Наш сатирик читал тогда свою знаменитую «Думу о Глазове», рассмешил даже тех, кто не в первый раз слышал автора.

Участники литературной среды

На память остались воспоминания о творческих встречах, фотографии, книги. Добрая память…