Первый художественный фильм об удмуртах

В начале 1990-х годов в Шарканском районе Удмуртии снимали полнометражную картину «Тень Алангасара». В основе сюжета — сказание о Дунае, сыне Белой Лебеди, священной птицы, уносящей на своих крыльях грехи людские. Молодой Дунай однажды явился к древним удмуртам из поднебесья для того, чтобы понять живущих на Земле.

Съёмочная площадка располагалась в укромном месте, закрытом со всех сторон холмами, на берегу реки. Представители киностудии искали такой уголок природы, где бы не чувствовалась цивилизация, не было бы видно никаких линий электропередач на горизонте. Кругом лишь нетронутая природа и дремучесть лесов, где жили герои фильма. Такое место нашли на пашурской земле. Всё сходилось: и озеро, и плотина, и дремучие долгожители-ели. Декорации – удмуртскую деревню языческого периода – построили за одно лето, много помогали жители окрестных деревень – Мувыр и Старый Пашур Шарканского района.

На этом месте, по проекту художника – постановщика Валентина Леонидовича Белых, местные мастера-плотники создали настоящую родовую стоянку древних удмуртов 12 века. Костюмы героев – точная историческая реконструкция, частично основанная на раскопках с древнего городища Иднакар. Всё делали вручную: и украшения, и одежду.

Съёмки фильма начались в 1992 году после завершения строительства родовой стоянки древних удмуртов. Зимние сцены снимали в лесу, в 7 км от г. Ижевска. На съемки ушло 1,5 года и около 1,5 миллионов рублей.

Работа над фильмом объединила много талантливых земляков.

Сценарий был подготовлен удмуртским и русским поэтом, прозаиком, эссеистом, драматургом, киносценаристом и переводчиком Вячеславом Ар-Серги в содружестве с режиссёром фильма Аркадием Черниенко.

Научным консультантом картины выступил историк-этнограф, профессор Владимир Владыкин – большой знаток истории удмуртского народа. Сегодня он является известным специалистом в своей области, создателем школы удмуртских этнографов.

К фильму написана очень красивая и атмосферная музыка, её автор – Дмитрий Иванов, в то время заместитель директора Международного джазового центра Леонида Чижика в Москве, позже министр культуры Удмуртии и директор цирка, а сегодня председатель жюри Международного фестиваля циркового искусства в Ижевске.

Художником-постановщиком фильма стал живописец, график и театральный художник Валентин Белых.

Одну из главных ролей (Вэосяся-жреца) сыграл артист Егор Егорович Загребин, председатель Союза писателей Удмуртии, российский и удмуртский писатель, прозаик, драматург и публицист. Выпускник Ленинградского театрального института имени А.Н. Островского.

В фильме также снимались актёры из Кирова, Перми, Удмуртского драматического театра.

Но на съемках были задействованы не только профессионалы, активное участие принимали и жители Мувыра, Старого и Нового Пашура, Шаркана. Несколько ночей подряд они ходили на съёмки, приводя с собой коров, овец, гусей, кур, которые принимали участие в сценах.

Премьерный показ кинокартины состоялся 29 октября 1994 года в ДК «Металлург» г. Ижевска.