Сюгинский стекольный завод «Свет» (ныне ОАО «Свет)», город Можга

Пусть лет пролетело немало,
Но в памяти нашей тот год:
Всему оказался началом
Сюгинский стекольный завод.
Вокруг, сколько взгляда хватало,
Стояли глухие леса.
А здесь мастера-стекловары
Творили свои чудеса.
Аркадий Вичужанин «Гордимся мы городом нашим»

По архивным данным Сюгинский стекольный завод был основан приблизительно в 1835-1838 годах на средства и по инициативе одного из крупнейших меценатов России, купца первой гильдии, почётного гражданина Елабуги Ф.Г. Чернова. В 1842 году завод перешёл в собственность крупного землевладельца А.Е. Лебедева. Новый владелец переселил в Сюгинский завод 25 семей крепостных рабочих, их потомки работали на заводе и после революции, составляя основной костяк рабочих. С 1842 по 1868 год на заводе действовала одна печь русского образца. В 1868 закончена постройка второй гуты, в которой была установлена ещё одна печь русского образца, вмещающая шесть горшков ёмкостью каждого 80-100 пудов стекольной массы. Однако они не оправдали надежд администрации завода, так как горшки не удерживали стекольную массу и часто давали утечку. В 1868-1878 годах на заводе работали две стеклоплавильные печи. Стекольная масса перерабатывалась на листовое оконное стекло и бутылки. Получаемая продукция имела очень низкое качество (оконное стекло было зелёным и неровным). После смерти А.Е. Лебедева завод отошёл к его дочери, С.А. Языковой. В 1878 году наследница отдала завод в аренду на 12 лет брату А.А. Лебедеву, который улучшил производство, увеличил его объёмы. Он пригласил на завод опытного специалиста (фамилия не установлена), который провёл ряд мероприятий, улучшивших работу завода: поставил стеклоплавильные печи русского образца, наладил изготовление горшков для выплавки стекольной массы; на реке Сюгинке поставлена новая мельница, там же установлена новая лесопилка. В 1884 году арендатор А.А. Лебедев пригласил на должность управляющего заводом инженера-технолога С.А. Шишкова (родственника писателя Алексея Толстого), под руководством которого производство вновь начало развиваться. После окончания срока аренды А.А. Лебедев предложил своей сестре продлить аренду или окончательно продать завод ему. Сестра (С.А. Сырнева по второму браку) отклонила это предложение и вошла в переговоры с С.А. Шишковым, по соглашению с которым они учредили товарищество на паях «С.А. Сырнева и С.А. Шишков». С 1892 по 1918 год завод находился в полном распоряжении товарищества. 15 апреля 1918 года на чрезвычайном общем собрании рабочих было решено взять завод в свои руки. К руководству пришло коллегиальное заводоуправление и исполком совета рабочих депутатов. В 1918-1919 гг. Сюгинский завод находился в полосе военных действий, в течение мая 1919 года завод был занят отрядом Колчака. После освобождения завода было вновь возобновлено производство стекла.
На основании постановления Коллегии Главстекло от 23 ноября 1920 г. подведомственный Казанскому стеклотресту Сюгинский завод Елабужского уезда Вятской губернии был передан в химотдел Вятского губсовнархоза.

С образованием Можгинского уезда в декабре 1921 г. Сюгинский завод вошел в состав Вотской области.

На основании постановления Совета Труда и Обороны от 12 апреля 1921 г. был организован в составе Главсиликата трест «Стеклофарфор», в подчинение которого 1 февраля 1922 года на основании постановления Президиума Высшего Совета народного хозяйства от 12 января 1922 г. вошел Сюгинский завод.

На основании постановления съезда профсоюза химической промышленности в г. Казани в ноябре 1922 г. Сюгинский стекольный завод был переименован в стекольный завод «Свет».
С 1 июля 1923 г. Сюгинский стеклозавод «Свет», расположенный в районе Можгинского уисполкома перешел в подчинение объединения Бондюжских химических заводов, а в 1924 г. вошел в состав Государственных объединений Уральских и Волжско-Камских заводов Основной химической промышленности, или «Северный химический трест», в распоряжении которого оставался до 1926 г.

С 1 июня 1926 года Сюгинский стеклозавод «Свет» переходит в подчинение объединения Промышленно-комбинированного треста «Удмурттрест» при областном отделе местного хозяйства .

На основании постановления Облисполкома в августе 1931 г. «Удмурттрест» ликвидирован, Сюгинский стеклозвод «Свет» выделен в самостоятельную единицу на правах автономного предприятия с подчинением Управлению Облсовнархоза.

На основании постановления Облисполкома от 2 мая 1932 г. в связи с ликвидацией Облсовнархоза Сюгинский стеклозавод был оставлен в ведении Облисполкома и отнесен к системе Народного Комиссариата тяжелой промышленности СССР.

С 7 октября 1934 года Сюгинский стеклозавод перешел в подчинение Наркомата местной промышленности УАССР, с 1941 г. в подчинение «Главстекло» Наркомата легкой промышленности РСФСР, с 1946 г. Министерству химической промышленности СССР, с августа 1957 перешел в подчинение Удмуртского Совнархоза.

ОАО «Свет» (Можга) входит в десятку крупнейших производителей стеклотары в России. Мощность завода – 600 млн. штук изделий в год. Удельный вес продукции завода на рынках сбыта стеклотары в России составляет около 5 %. В 2017 году на можгинском заводе «Свет» запущена новая производственная линия по производству стеклянной упаковки для парфюмерной промышленности.

Продукция сюгинского стекольного завода «Свет» известна не только в Удмуртии и России, но также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Завод является лауреатом Государственной премии Удмуртии и премии Правительства Удмуртской Республики, отмечен многими наградами российских и международных выставок. Этому заводу обязан своим рождением город Можга, на гербе которого изображён стекловар.