Воскресный краевед: Маргарита Григорьевна Иванова

Маргарита Григорьевна родилась в трудное послевоенное время, 20 ноября 1945 года, в деревне Верхние Кватчи Можгинского района в семье учителя. Она и сама, окончив в Можгинское педучилище, два года работала учителем начальных классов в родной школе.

Маргарита Иванова продолжила образование на историческом факультете Удмуртского педагогического института. После его окончания она работала в отделе истории дореволюционного периода Удмуртского республиканского краеведческого музея.

Обучаясь в аспирантуре Московского института археологии АН СССР, Маргарита Григорьевна подготовила кандидатскую диссертацию по теме «Хозяйство северных удмуртов во второй половине IX – начале XIII веков» и в 1975 году успешно защитилась. С 1973 года работала в любимом ею Удмуртском институте истории, языка и литературы сначала в должности старшего научного сотрудника отдела археологии и этнографии, с затем возглавила отдел археологии.

Значительным вкладом в науку Маргариты Ивановой являются труды, посвященные средневековому центру удмуртов – городищу Иднакар IX-XIII веков. Богатый материал этого крупнейшего памятника Прикамья, полученные ею в результате многолетних систематических раскопок, привлечение к исследованию находок специалистов научных центров России – все это изменило взгляды ученых на многие вопросы истории и культуры удмуртов. С 1974 по 2010 годы она исследовала городище Иднакар, благодаря ее настойчивости был открыт первый музей-заповедник средневековой культуры финно-угорских народов России – музей «Иднакар».

Кроме того, Маргарита Григорьевна – автор более 300 публикаций, в которых раскрыты вопросы изучения материальной и духовной культуры удмуртского народа.