XXII молодежная научно-практическая конференция «Город Глазов и Глазовский район XIX-XXI вв.»

18 ноября Публичная научная библиотека им. В.Г. Короленко МБУК «ЦБС г. Глазова» провела XXII молодежную научно-практическую конференцию «Город Глазов и Глазовский район XIX-XXI вв.», посвященную 75-летию АО «Чепецкий механический завод».

Конференция состоялась в онлайн-формате.

Участниками конференции были опубликованы доклады по следующим направлениям: «История. Этнография», «Литература. Культура», «Человек. Общество. Экология», «75 лет АО «ЧМЗ».

В них освещались такие темы, как:
– трудовая деятельность и судьба работников АО «Чепецкий механический завод»
– выдающиеся люди г. Глазова и Глазовского района
– псевдонимы удмуртских писателей и поэтов
– топонимы исчезнувших деревень
– удмуртские обряды обработки льна
– граффити на улицах города
– экологические проблемы и многие другие.

Видеодоклады представили учащиеся средних общеобразовательных учреждений г. Глазова и Глазовского района: МБОУ «СОШ №4», МБОУ «Гимназия №6», МБОУ «СОШ №10» им. Героя РФ А.Б. Ушакова, МБОУ «СОШ №13», МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского, МОУ «Дондыкарская СОШ», МОУ «Качкашурская СОШ», МОУ «Куреговская СОШ», МОУ «Октябрьская СОШ», МОУ «Понинская СОШ».

Итоги конференции будут подведены на сайте МБУК «ЦБС г. Глазова» 22 ноября 2021 года.

Доклады участников конференции оценивает жюри в составе:
Касимова Диана Габдулловна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»;
Никифорова Ольга Петровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»;
Чиркова Татьяна Анатольевна, заведующий отделом информационно-библиографического обслуживания Публичной научной библиотеки им. В.Г. Короленко МБУК «Централизованная библиотечная система г. Глазова».

Приветственное слово заведующего отделом библиотечного развития ПНБ им. В.Г. Короленко Ивановой Яны Инсуровны.

Доклады

1. Агафонова Дарья, МБОУ «СОШ №13»
    История правовых классов. Правовые классы МБОУ «СОШ №13»
  2. Аккузина Ольга, МОУ «Понинская СОШ»
    Рядовые труженики большого завода
  3. Баженова Елизавета, МБОУ «СОШ №13»
    Выдающиеся люди города Глазова. Кисляковский Юрий Серафимович
  4. Баженова Таисия, МБОУ «СОШ №4»
    Польза чистой воды
  5. Веретенников Егор, МБОУ «СОШ №4»
    Сбор мусора: новый взгляд на проблему
  6. Корепанова Юлия, МБОУ «Гимназия №6»
    Н.В. Асеева – герой нашего времени
  7. Королева Валерия, МОУ «Дондыкарская СОШ»
    Топонимы исчезнувших деревень Люмского сельсовета Глазовского района
  8. Лукина Арина, МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского
    Занятия хореографией как элемент социализации старшеклассника
  9. Медведцева Ольга, МОУ «Качкашурская СОШ»
    Удмуртские обряды обработки льна
  10. Наговицына Кристина, МОУ «Октябрьская СОШ»
    Земляк – Иосиф Алексеевич Наговицын
  11. Наумова Виктория, МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского
    Граффити на улицах моего города
  12. Соломина Карина, МОУ «Куреговская СОШ»
    Что таит в себе куреговская земля?
  13. Третьякова Вероника, МБОУ «СОШ №10» им. Героя РФ А.Б. Ушакова
    Псевдонимы удмуртских писателей и поэтов
  14. Феоктистова Ника, МБОУ «СОШ №13»
    Ибрагимов Рустам Рамильевич – инженер ЧМЗ