(12+) День музыки в Централизованной библиотечной системе г. Глазова

Одно из чудес, созданное Человеком, – музыка. Её богатство, многообразие, многогранность также принадлежит Человеку. Неудивительно, что тот же Человек придумал праздник, посвященный музыке. Почему Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО выбрал дату 1 октября, чтобы отметить день Музыки, не известно и, по большому счету, не важно, потому что музыка всегда с нами, каждый день. Мы слышим ее не только из всевозможных музыкальных источников, мы слышим ее внутри себя, в шуме ветра, в дыхании ребенка, в прикосновениях любимого человека…

День музыки отмечается во всем мире. Везде и по-разному.

В Централизованной библиотечной системе г. Глазова отпразднуют День музыки 10 октября. Будут работать литературные познавательные программы в пяти библиотеках.

В Публичной научной библиотеке им. В.Г. Короленко (ул. Калинина, 4а) в 11.00 ч. пройдет информационный час «Галерея музыкальных инструментов». Сотрудники отдела информационно-библиографического обслуживания расскажут и покажут музыкальные инструменты. Вы узнаете историю их возникновения, классификацию, услышите звуки, которые они издают. А начнется знакомство с щипковых инструментов.

Наши талантливые читатели-малыши проведут караоке-батл в отделе детской литературы Публичной научной библиотеке им. В.Г. Короленко по К. Маркса, д. 3 в 11.00 ч.

Продолжит музыкальный певческий марафон Центральная детская библиотека (ул. Короленко, 8). В ней состоятся музыкальные состязания «Веселые нотки», начало в 12.00 ч.

В Детском филиале – библиотеке «Зеленый мир» (ул. Пряженникова, 33) читатели окунутся в мир музыки, созданный П.И. Чайковским. Арт-час «Всюду музыка живет» начнется в 13.00 ч.

Кто такой Виктор Цой? Что вы о нем знаете? Почему его имя и песни любимы? И еще много других фактов о рок-легенде вы узнаете, если придете в Публичную научную библиотеку им. В.Г. Короленко в 13.00 ч на программу «Музобоз «Звезда по имени Солнце!».

А в это же время на другом конце города в Набережном филиале (ул. Советская, 2) в 14.00 ч. начнется литературно-музыкальный час «Музыка ХХ века». Блюз, джаз, рок-н-ролл… От истории возникновения этих и других музыкальных направлений до рассказа о музыкальных группах, ансамблях и исполнителях.

Вечером в Публичной научной библиотеке им. В.Г. Короленко пройдут два больших мероприятия. Одно – мультикультурная программа «Музыкальные напевы бесермянского народа», где выступит ансамбль «Янчик». Начало в 16.00 ч. Следом за ним в 17.30 ч. начнет работу литературная гостиная «Песня души от Тофика Кулиева» с участием ДШИ № 3 «Глазовчанка».

До встречи на музыкальных площадках!