(6+) Победа библиотеки «Растишка» в конкурсе-фестивале инклюзивных библиотечных кукольных театров «Мир един для всех»

Есть одно удивительное место, где встречаются читатель и книга, читатель и писатель, но иногда, при удивительном стечении обстоятельств происходит волшебство и там встречаются читатель, писатель и театр. Это место – библиотека! В основном, такое объединение происходит в детских библиотеках и благодарные зрители всегда с удовольствием приходят на такие мероприятия. Но библиотекам важно получить и оценку профессионалов. А значит, нужно участвовать в конкурсах. Такую возможность предоставила Национальная библиотека Удмуртии.

Волшебство случилось 29 ноября в республиканском театре кукол города Ижевска, куда съехались дети с ограниченными возможностями в возрасте от 3 до 17 лет, на заключительный этап Межрегионального конкурса-фестиваля инклюзивных библиотечных кукольных театров «Мир един для всех».

На конкурс было представлено 26 творческих работ из 13 муниципальных образований Удмуртской Республики и Республики Татарстан: 13 кукольных спектаклей и 13 театральных постановок по произведениям С. Михалкова, сказкам народов мира, мифам и легендам удмуртского народа. Из Глазова участвовали три библиотеки: отдел детской литературы ПНБ им. В.Г. Короленко (библиотека «Растишка»), библиотека «Зелёный мир» и Центральная детская библиотека. В итоге 2 призовых места. Но об этом событии поподробнее.

Детей-участников конкурса встречали в фойе герои сказок: можно было поиграть в догонялки с Винни Пухом, подергать за хвост кота Матроскина, пообниматься со львом Бонифацием. Наигрались дети и с настоящими театральными куклами, которые ещё вчера блистали на сценических подмостках. Посетили интерактивные выставки с милыми питомцами из зоопарка.

Какие ощущения? Непередоваемые! Относятся к разряду «сделай, посмотри, поучаствуй сам». Атмосфера происходящего увлекала присутствующих в замечательный мир детского праздника книги и театра. А какие удивительные и запоминающиеся состоялись творческие встречи с Михаилом Баранниковым, гл. редактором газеты «Пионерская правда», актером театра и кино Тимуром Еремеевым. Прошли мастер-классы с педагогами детской театральной студии «Школа игрового театра» при Московском театре «Школа современной пьесы».

И вот, наконец, звучат фанфары – началась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса-фестиваля. Первое место заняла библиотека «Растишка» в номинации «Лучший кукольный спектакль» за постановку по удмуртской сказке «Котофей Иванович».

Большое спасибо ученикам 2 «в» класса школы №15 им. В.Н. Рождественского, которые впервые попробовали себя в роли актеров: Ефремовой Софье, Барсегян Елизавете, Окишеву Даниилу, Мальцевой Алёне, Данилову Никите, Нуриахметовой Полине.

В номинации «Лучшая театральная постановка» за спектакль по сказке «Пых» библиотека «Зелёный мир» заняла третье место. Замечательные призы получили все и библиотеки и дети-актёры. Библиотекам подарили комплекты книг С.В. Михалкова и эксклюзивные подарки, детям кассеты с мультфильмами, футболки, значки и воздушные шары. Но самым лучшим подарком для всех участников конкурса стал поход на спектакль «Дядя Степа» детской театральной студии «Школа игрового театра» из г. Москвы.